Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 650

Terrinen-Deckel.

Terrinen-Deckel.MEISSEN Teichert um 1900
auch als Wärme-oder Käseglocke nutzbar
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
ovale gewölbte Form mit reliefierter Muschelhandhabe, ohne
Marke, Breite: 32 cm (12 ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 651

10er Satz Suppenteller.

10er Satz Suppenteller.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
fünf Teller 2.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor", Form "Neuer Ausschnitt", ein Standring
minimal bestoßen, ø 23 cm (9 1/8 inch) Preßmarken, blaue
Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 652

Große Teedose.

Große Teedose.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
Zylinderform mit abgesetztem Mündungsrand
Deckelrand leicht bestoßen, Messingsteg fehlt, Höhe: 12 cm
(4 3/4 inch), Ritzmarke, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 653

Milchkännchen.

Milchkännchen.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Birnform mit geschweiftem Mündungsrand, Höhe: 9.5 cm
(3 3/4 inch), Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 654

Milchkännchen.

Milchkännchen.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
Birnform mit geschweiftem Mündungsrand, Henkel und
Standring minimal bestoßen, Höhe: 11 cm (4 3/8 inch)
Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 655

8er Satz Essteller.

8er Satz Essteller.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
ein Teller 2.Wahl, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor", Form "Neuer Ausschnitt" ø 24.5/25 cm
(9 5/8-9 7/8 inch) Preßmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 656

10er Satz Dessertteller.

10er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
zwei Teller 4.Wahl, zwei Teller 2.Wahl, kobaltblaue
Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
Form "Neuer Ausschnitt", ø 21 cm (8 1/4 inch)
Preßmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

Kat.Nr. 657

Dessertteller.

Dessertteller.MEISSEN nach 1950, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumenbukett"
mit goldenen Zweigen, glatter Goldrand, ø 18 cm (7 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 658

Blaudekor-Platte.

Blaudekor-Platte.MEISSEN 2.Hälfte 20.Jahrhundert
Hausmaler, kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumenbukett"
mit goldenen Zweigen, glatter Goldrand, ø 25.5 cm (10 in)

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 659

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.MEISSEN nach 1990, 1.Wahl
kobaltblaues Unterglasurdekor Aquatinta, gold staffiert
frontal Blumenbukett, 1-flammige Standleuchter mit abgesetzter

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Blaudekor-Porzellan