Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 340

Jugendstil-Kinderfigur.

Jugendstil-Kinderfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell-No: U 149, Entwurf Konrad Hentschel 1905
"Sitzendes Kind mit Bilderbuch" Szenen aus dem "Struwwelpeter"
von Heinrich Hoffmann, farbig bemalt, Höhe: 10 cm (4 in)
Bilderbuch ...

Limit

Kat.Nr. 341

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL 1914/1918
Modell von Berthold Boess 1913, Modell-No. K 201
"Jonische Tänzerin"
farbige Unterglasurbemalung, Rundsockel signiert
Höhe: 23 cm (9 in), grüne Bodenmarke, Preßmarke, Literatur:
Niecol/Rosenthal ...

Limit

Kat.Nr. 342

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Theodor Eichler, Modell-No.Y 110
"Pariserin mit Gehstock und Hut"
farbig bemalt, Stock restauriert, flacher Sockel, Höhe: 32 cm

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 343

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN, Teichert 20er Jahre
"Sitzender Mohrenknabe"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell schwarze Glasur-
pünktchen, gold berieben, Rundsockel mit vergoldetem Profilrand
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), ...

Limit
290,00 €

320,00 €
Kat.Nr. 344

Kleine Tierfigur.

Kleine Tierfigur.NYMPHENBURG nach 1900
Modell-No.705a, "Löwe mit dem Bayrischen Rautenschild"
Weißporzellan, kobaltblau staffiert, stufig abgesetzter
Rechtecksockel, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Preßmarken, grüne
Bodenmarke

ohne Limit

61,00 €
Kat.Nr. 345

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN Ende 30er Jahre, 1.Wahl
Modell-No.Y 143
"Fanny Elßler" mit Gitarre im Krinolinenrock
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in)

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 346

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.WIEN Augarten 20/30er Jahre
Modell-No.1558 "Tanzendes Mädchen mit Obst"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Preßmarken, rote Stempelmarke

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 347

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.ROSENTHAL 1924
Entwurf Ferdinand Liebermann 1917, Modell-No.H 538
"Erwischt" kleiner Traubendieb und Hund
farbige Unterglasurbemalung, rechteckiger Natursockel signiert
Höhe: 22.5 cm (9 in), ...

Limit

Kat.Nr. 348

Tänzerin.

Tänzerin.ROSENTHAL nach 1957
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-No.1897, Dekor-No.7012
"Melodie", farbig staffiert, eine Hand partiell restauriert
zwei Finger bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 3/8 in), Preßmarken
grüne ...

Limit

Kat.Nr. 349

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Entwurf Erich Hösel 1897, Modell-No.Q 197
"Reitender Hunne"
farbig bemalt, profilierter Ovalsockel, Höhe: 30.5 cm (12 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren