Klasse: Blaudekor-Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 500

Schüssel.

Schüssel.RAUENSTEIN 19.Jahrhundert
Reliefdekor "Gebrochener Stab"
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumendekor"
tiefgemuldete achteckige Form mit glattem Rand, Standring
leicht bestoßen, ø 21 cm (8 1/4 in), blaue Bodenmarke

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 501

Weinkelch.

Weinkelch.MEISSEN um 2000, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
glockenförmige Kuppa über hohem Standfuß, Höhe: 16.5 cm
(6 3/8 in), Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 502

Tischglockenspiel.

Tischglockenspiel.MEISSEN um 2000, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, sechs montierte
halbkugelige Glocken im Holzgestell, loser Holzschlägel
Höhe: 53 cm (20 3/4 in), blaue Schwertermarken
 das Glockenspiel, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 503

Handlupe.

Handlupe.MEISSEN um 2000, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Messing-Montierung
schlichte glatte Form, Länge: 17 cm (6 5/8 in), im
Original-Karton, blaue Schwertermarke; Literatur:
Meissen Porcelain in the Rijksmuseum vgl.No.272

ohne Limit

Kat.Nr. 504

Bildteller.

Bildteller.MEISSEN 1989, 1.Wahl
kobaltblaues Unterglasurdekor, gold staffiert
"Der kleine Prinz" nach dem Märchen des französischen
Schriftstellers Antoine de Saint-Exupéry 1943, erzählt wird
die Reise des kleinen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 505

Deckelsauciere.

Deckelsauciere.MEISSEN nach 1948, 3.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
Glockenbecherform, seitlich geschweifte Handhaben, je ein
Schnabelausguß für Soße/Fett, Höhe: 13 cm (5 1/8 in)
Preßmarke, ...

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 506

Durchbruchteller.

Durchbruchteller.MEISSEN um 1860, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Tischchendekor" Motiv 1
die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten
Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand, rückseitig
kleiner ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 507

3er Satz Dessertteller.

3er Satz Dessertteller.MEISSEN um 1830, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumenkranzdekor"
glatte Ränder, ein Rand minimalst bestoßen, ø 21 cm
(8 1/4 in), Preßmarken, blaue Schwertermarken

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 508

Art Déco-Vogelteller.

Art Déco-Vogelteller.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Dekor "Pelikan I"
flache Form mit glattem Rand, ø 25.5 cm (10 in), Preßmarken
blaue Schwertermarke, blauer Schriftzug, Literatur: Meissner
Porzellan ...

Limit

320,00 €
Kat.Nr. 509

Marcolini-Tablett.

Marcolini-Tablett.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektdekor"
passig geschweifte Rechteckform, partiell restauriert
Breite: 28.5 cm (11 1/4 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
mit ...

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Blaudekor-Porzellan