Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Klasse: Standard Dekore
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 300

Blaudekor-Eierbecher.

Blaudekor-Eierbecher.Meissen 1997, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, gold staffierte Ränder
Dekor "Deutsche Blume und Insekten", Dekor-No.810710
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Preßmarken, blaue Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 301

Blaudekor-Eierbecher.

Blaudekor-Eierbecher.Meissen nach 1934, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Deutsche Blume"
gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt" mit gebogten Rändern
Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken, blaue Malermarke, blaue
Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 302

Paar Blaudekor-Eierbecher.

Paar Blaudekor-Eierbecher.Meissen nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Deutsche Blume und Insekten"
Dekor-No.810701, weiße Ränder, Höhe: 7 cm (2 3/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 303

Markolini-Blaudekor-Eierbecher.

Markolini-Blaudekor-Eierbecher.Meissen 1774-1814, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Blumen-und Insektendekor" mit Ornamentbordüre
Höhe: 7 cm (2 3/4 in), blaue Schwertermarke mit Stern

ohne Limit

Kat.Nr. 304

Blaudekor-Eierbecher.

Dekor "Lorbeerblattfestons mit Bukett", Dekor-No.825301
blauer Faden, weiße Ränder, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken
blaue Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 305

Blaudekor-Eierbecher.

Blaudekor-Eierbecher.Meissen 1998, 1.Wahl
kobaltblaues Unterglasurdekor "Aquatinta-Orchidee"
kobaltblau staffierte Ränder, Dekor-No.750109
Schwertermarke

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 306

Weintrauben-Eierbecher.

Weintrauben-Eierbecher.Meissen 2001, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei, Dekor "Weinblatt mit Weintraube"
Dekor-No.843201, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken, schwarze
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen
Dekorübersicht Seite 64

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 307

Weinlaub-Eierbecher.

Weinlaub-Eierbecher.Meissen 2000, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Goldadern, gold
staffierte Ränder, Dekor-No.841516, Höhe: 7.5 cm (3 in)
Preßmarken, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen/Dekorübersicht ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 308

Weintrauben-Eierbecher.

Weintrauben-Eierbecher.Meissen nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue und grüne Unterglasurmalerei, Dekor
"Mahonienranke", Dekor-No.841801, Höhe: 7.5 cm (3 in)
schwarze Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 309

Weinlaub-Eierbecher.

Weinlaub-Eierbecher.Meissen 1983, 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
Dekor-No.841501, Höhe: 7.5 cm (3 in), Preßmarken, Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen/Dekorübersicht
Seite 63

ohne Limit

60,00 €
Klasse: Standard Dekore