Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 310

Amor als Gärtner.

Amor als Gärtner.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770, Modell-No.C 100
aus einer Serie "Die vier Elemente", Allegorie "Die Erde"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
ein ...

Limit

Kat.Nr. 311

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.15x
"Sitzendes Mädchen mit Apfel"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel

ohne Limit

Kat.Nr. 312

Kleine Amorette.

Kleine Amorette.MEISSEN nach 1947, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No.7x
farbig bemalt, gold staffiert, runder Blütensockel
Fächer restauriert, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 313

Amor-Figur.

Amor-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.O 186, "Amor, Herzen fangend"
Blättchen partiell restauriert, Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in)

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 314

Verkleidete Kinderfigur.

Verkleidete Kinderfigur.HÖCHST um 1770
Modell von Johann Peter Melchior, "Knabe als Sultan"
in der linken Hand ehemals eine Maske haltend, Maske fehlt
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Grassockel, Sockel
von unten ...

ohne Limit

3.200,00 €
Kat.Nr. 315

Paar Figuren.

Paar Figuren.LUDWIGSBURG um 1765/70
Modell von Pierre Francois Lejeune und Joseph Nees
Modell-No.A28/A27 "Dame mit Muff" "Kavalier mit Muff"
farbig bemalt, gold staffiert, kleine Rundsockel, Höhe: 15 cm
(6 in), Preßmarken, ...

Limit

Kat.Nr. 316

Figurengruppe.

Figurengruppe.HÖCHST 1765-1774
Entwurf von Johann Peter Melchior, Allegorie "Die Liebe"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter rasenbedeckter
Felssockel, ein Pfeil, ein Band bestoßen, ein kleiner Brand-
riß im Kopf, ...

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 317

Ländliche Figur.

Ländliche Figur.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell aus dem 18.Jahrhundert, Modell-No.73192
(alte Form-No.1808), "Bäuerin mit Rechen"
farbig bemalt, gold staffiert, kleiner Rundsockel

Limit

Kat.Nr. 318

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN nach 1945, 2.Wahl
Modell-No.61015 (alte Form-No.36), aus einer Jahreszeitenfolge
Allegorie "Der Winter", Kavalier und Mädchen mit Schlittschuhen
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 319

Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN um 1920, 1.Wahl
Modell von Paul Helmig 1913, Modell-No.D 238
"Rokoko-Paar im Pferdeschlitten"
blau bemalt, farbig und gold staffiert, flacher Natursockel

Limit

Klasse: Porzellanfiguren