Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 330

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1779, Modell-No.F 24
"Stehender Knabe mit Traubenkorb auf Säule"
farbig bemalt, gold staffiert, Hut fehlt, Henkel und eine

Limit

Kat.Nr. 331

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 2.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
Modell-No.60309 (alte Form-No.5x)
"Stehendes Mädchen mit Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Höhe: 13 ...

Limit

Kat.Nr. 332

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.7x
"Stehendes Mädchen mit Blumen im Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, ein

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 333

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1910, 1.Wahl
Modell-No.2127 "Schäferpaar mit Lamm"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel mit
Baumstütze, ein Schuh, eine Astspitze, zwei Finger, eine Blüte
restauriert, Höhe: 15 ...

Limit

Kat.Nr. 334

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.38, aus einer Jahreszeitenfolge, Allegorie
"Der Herbst", Kavalier und Mädchen mit Traubenkorb, zu
ihren Füßen ein sitzender Hund

Limit

Kat.Nr. 335

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.60440
(alte Form-No.G 11), "Dudelsackspieler"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel mit

Limit

Kat.Nr. 336

Kindergruppe.

Kindergruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.P 141, "Die kleine Hartnäckige"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, Hose
restauriert, Stiel vom Blumenstrauß bestoßen, Höhe: 13.5 cm
(5 1/4 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 337

Seltene Figurengruppe.

Seltene Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Sigmund Karl August Ringler 1895
Modell-No.P 152, "Das häusliche Glück"
junges Ehepaar mit Säugling im Steckkissen und Katze

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 338

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1920, 1.Wahl
Modell-No.2980, aus einer Serie "Die fünf Sinne"
Allegorie "Der Geschmack"
zechende Zweiergruppe, farbig bemalt, gold staffiert

Limit

Kat.Nr. 339

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1778, Modell-No.G 11
"Dudelsackspieler"
Felsstütze, Hut, Pfeifen, ein Schuh, eine Hand bestoßen
Höhe: ...

ohne Limit

170,00 €
Klasse: Porzellanfiguren