Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 370

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1935
Modell von Berthold Boess 1928, signiert, Modell-No.1016
"Der kleine Vogel", kniender weiblicher Halbakt, einen Vogel
in den Händen, farbige Unterglasurbemalung, ohne Sockel
Höhe: 22.5 ...

Limit

Kat.Nr. 371

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL Bahnhof Selb 1929
2.Wahl, Modell von Dorothea Charol 1924, Modell-No.201
"Anitra", farbige Unterglasurbemalung, Rundsockel
Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), grüne Bodenmarke, gold/schwarze
Jubiläumsmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 372

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.ROSENTHAL 1916
Modell von Adolf Oppel 1913, signiert, Modell-No.288
"Venus mit Kakadu" auf einer Steinbank mit Vasenpodest
farbige Unterglasurbemalung, Goldstaffage, reliefierter
Flachsockel, ...

Limit

Kat.Nr. 373

Art Déco-Kinderfigur.

Art Déco-Kinderfigur.ROSENTHAL 20er Jahre
Modell von Gustav Oppel 1928, Modell-No.1002
"Gute Freunde", sitzendes Mädchen mit Teddybär, farbige
Unterglasurbemalung, ovaler Sockel, Höhe: 11.5 cm
(4 1/2 in), Literatur: ...

Limit

Kat.Nr. 374

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.ROSENTHAL nach 1950
Modell von Fritz Heidenreich 1939, Modell-No.1720
"Schleierschwanzgruppe", naturalistisch bemalt, Dekor 7000
flacher Natursockel, Höhe: 40 cm (15 3/4 in), Preßmarke
grüne Bodenmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 375

Märchenfigur.

Märchenfigur.ROSENTHAL nach 1950
Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, Modell-No.1793
"Froschkönigin", farbig und gold staffiert, Höhe: 20 cm
(8 in), Preßmarken, grüne Malersignatur, grüne Bodenmarke

Limit

Kat.Nr. 376

Schlangentänzerin.

Schlangentänzerin.GALLUBA & HOFMANN 1905-1937
Ilmenau/Thüringen, Modell-No.10000, farbig und gold
staffiert, schwarz konturiert, ein Unterarm und Haarkamm
restauriert, quadratischer Sockel, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)
Preßmarke, ...

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 377

Reifrock-Figur.

Reifrock-Figur.FRAUREUTH/Sachsen Kunstabteilung
Porzellanfabrik Römer & Foedisch, monogrammiert E.W.
farbig bemalt, gold staffiert, Fuß bestoßen, ohne Sockel
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), unglasierter Boden, Preßmarke
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 378

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1966, 1.Wahl
Modell von Max Bochmann, Erstausformung 1953
Modell-No.Q 223, Weißporzellan
"Asiatisches Mädchen mit Obstkörben"
Rundsockel, Höhe: 29.5 cm (11 5/8 in), Ritzmarke, Preßmarke
blaue ...

ohne Limit

Kat.Nr. 379

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.ROSENTHAL um 1930
Entwurf Gustav Oppel 1928, Modell-No.1014, "Tischbrunnen"
ornamental reliefiertes Weißporzellan, runde 4-passig
geschweifte Schale mit ringfrömigem Einsatz, stufig abgesetzter
Aufsatz ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren