Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 380

Große Reiter-Figur.

Große Reiter-Figur.ROSENTHAL um 1920
Modell von Anton Grath 1918, signiert, Modell-No.519
"Amazone auf steigendem Pferd"
Unterglasurbemalung, Dekorentwurf von Julius Vilhelm

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 381

Große Reitergruppe.

Große Reitergruppe.
VOLKSTEDT/Thüringen 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Modell von Gustav Opppel, signiert, "Robin Hood" mit Hund
Held englischer Volksballaden des 14./15.Jahrhunderts

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 382

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1940
Entwurf Fritz Klimsch 1939, Modell-No.1722, "Najade"
Elfenbeinporzellan, poliert, signiert, ohne Sockel, ein
Daumen fein geklebt, eine Fingerspitze minimal bestoßen
Höhe: 27.5 cm (10 7/8 ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 383

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1939
Entwurf Fritz Klimsch 1926, Modell-No.1581, "Hockende"
Porzellanausformung der Bronzefigur, in drei Größen hergestellt
Elfenbeinporzellan, poliert, flacher Natursockel signiert
Höhe: 41 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 384

Louis XVI-Figurenuhr.

Louis XVI-Figurenuhr.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1770, Modell-No.D 78
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Goldstaffage
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto, Bücher
mit feiner ...

Limit

Kat.Nr. 385

Paar Tafelaufsätze.

Paar Tafelaufsätze.MEISSEN, Teichert 1864-1912
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
farbig staffiert, 2-stufiger montierter Korpus mit profiliertem
Balusterschaft und gewölbtem Rundfuß, plastische Figuren-
Bekrönung ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren