Klasse: Metall-Kupfer
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 60

Jugendstil-Petroleumtischlampe.

Jugendstil-Petroleumtischlampe.DEUTSCH um 1900
Messing, gegossen, dunkel patiniert, floral durchbrochen
gearbeitet, rundes Bassin mit Brenner und Docht, Brenner mit
Ankermarke, farbloser Glaszylinder, lindgrüner Milchglasschirm
Standfuß ...

ohne Limit

Kat.Nr. 61

Jugendstil-Schnabelstitze.

Jugendstil-Schnabelstitze.DEUTSCH um 1900
Zinn mit reliefiertem Blütendekor, rückseitig dezent gravierte
Widmung, datiert: 1901, auf dem Deckel graviertes
Monogramm K, schlanker konischer Mantel mit Spitzausguß und
geschweiftem ...

ohne Limit

Kat.Nr. 62

Paar Rokoko-Kerzenleuchter.

Paar Rokoko-Kerzenleuchter.
FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Spritzguß, vergoldet, 4-flammige allseits geschweifte Stand-
leuchter mit Blüten-,Blatt-und Rocaillendekor, plastischer

ohne Limit

Kat.Nr. 63

Tischglocke.

Tischglocke.RUSSLAND 20.Jahrhundert
Messing gegossen, ziseliert, eingehängter Klöppel
Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
Miniatur-Modell der Moskauer Glocke "Zar Kolokol", die größte

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 64

Mörser, Pistill.

Mörser, Pistill.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing, gegossen, profiliert und graviert, datiert: 1835
rückseitig Monogramm MB, zylindrische Form mit weit ausge-
stelltem Mündungsrand, seitlich rechteckige Handhaben
doppelseitiges ...

ohne Limit

Kat.Nr. 65

Mörser, Pistill.

Mörser, Pistill.DEUTSCH 18./19.Jahrhundert
Messing, gegossen, profiliert und graviert, zylindrische Form
mit weit ausgestelltem Mündungsrand, seitlich rechteckige

ohne Limit

55,00 €
Kat.Nr. 66

Biedermeier-Henkelschale.

Biedermeier-Henkelschale.PIRNA um 1830
Meister Gottfried August Heydenreich, 1809 Meister
Sohn von Christian August und Bruder von Carl Rudolf
Zinn, graviert und geflechelt, sogenannte Steilwandschüssel
mit Tellerboden ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Metall-Kupfer