Kat.Nr.
720
Nain.
Nain.(persisch), circa 20 Jahre alt Wolle mit Seide auf Baumwolle, vollflorig und vollständig erhalten, Endabschluss sollte an einer Seite neu fixiert werden, sonst guter Zustand, 200x120 cm (78 3/4 x 47 1/4 in)
Limit
Ergebnis: 300,00 €
Kat.Nr.
721
Brücke.
Brücke.(nordwestpersisch), circa 40 Jahre alt Wolle auf Baumwolle, recht gut erhaltene blaugrundige Brücke mit farbenfrohen Veraminblüten, leichte Verluste an den Endabschlüssen, reinigungsbedürftig, 205x132 cm (80 3/4 x 52 in)
ohne Limit
Ergebnis: 90,00 €
Kat.Nr.
722
Bahtiar.
Bahtiar.(persisch), circa 40 Jahre alt Wolle auf Baumwolle, gut erhaltener kleiner Felder-Bahtiar Endabschlüsse leicht beschädigt, reinigungsbedürftig 196x144 cm (77 x 56 3/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
723
Kirman.
Kirman.(persisch) circa 40 Jahre alt Wolle auf Baumwolle, sehr gut erhaltener Teppich mit Paradiesgarten-Motiv in den typischen Pastellfarben 295x189 cm (116 x 74 1/2 in)
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
724
Brücke.
Brücke.(nordpersisch), circa 50 Jahre alt Wolle auf Wolle, Gebrauchsspuren im Innenfeld Abschlüsse beschädigt, 200x120 cm (78 3/4 x 47 1/4 in)
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
725
Kayseri.
Kayseri.(türkisch) circa 100 Jahre alt Seide auf Seide, mit vielfältigen Blütenmotiven versehener Vasenteppich mit Mihrab, vollständig erhalten, aber bis auf das Grundgewebe korrodiert, nahezu vollständiger Florverlust, ...
ohne Limit
Ergebnis: 200,00 €