Kat.Nr. 850

Frankreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Frankreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert.Schule von Barbizon
"Reisigsammlerinen in herbstlicher Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, originaler Keilrahmen
partiell restauriert, 52x79 cm (20 1/2 x 31 in)
ohne ...

ohne Limit

Kat.Nr. 851

Le Suire Hermann von.

Le Suire Hermann von.
1861 Ansbach - 1933 Unterwoessen/Prien
"Oberbayrische Gebirgslandschaft"
mit Kirche und Bauernhof unter blühenden Bäumen
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1927
60x80 cm (23 1/2 x 31 ...

Limit

Kat.Nr. 852

Boehm Eduard.

Boehm Eduard. 1830 Wien - 1890 ebda
"Gebirgslandschaft mit Wassermühle"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 39x53 cm (15 1/4 x 21 in)
Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Monogrammlexikon, Saur

Limit

Kat.Nr. 853

Splitberger Fritz.

Splitberger Fritz. 1876 München - 1914 ebda
"Verschneite Flußlandschaft"
Aquarell, signiert, 14x9 cm (5 1/2 x 3 1/2 in)
im Passepartout, Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit

130,00 €
Kat.Nr. 854

Landschaftsmaler Ende 18.Jahrhundert.

"Romantische Felslandschaft" mit Wasserfall, Personenstaffage
fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet: P.F.Foschi
rückseitig alt bezeichnet: Br.Schattwitz, par Charles de
Seriny ...

Limit

Kat.Nr. 855

Zdrazila Adolf.

Zdrazila Adolf. 1868 Poruba -/Troppau
"Flußlandschaft"
Aquarell, signiert, 18.5x26 cm (7 1/4 x 10 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen mit Lorbeer-
blattdekor, Literatur: Thieme-Becker, Dressler

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 856

Waagen Adalbert.

Waagen Adalbert. 1833 München - 1898 Berchtesgaden
"Jäger mit Hund in felsiger Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1882
46x38 cm (18x15 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 857

Nielssen Clemence.

Nielssen Clemence. 1842 Wien - 1928 München
"Hundefamilie im Stallinterieuer"
Öl/Leinwand, oben signiert, originaler Keilrahmen
unten eine kleine Ecke restauriert, zwei kleine

ohne Limit

Kat.Nr. 858

Heyden von Schönaich.

Heyden von Schönaich. Charlottenburg 1930
"Am Strand" reges Treiben, zwischen Strandkörben diverse
Sonnenanbeter und spielende Kinder, Schwimmer im Meer
Öl/Sperrholz, signiert, 40x53.5 cm (15 3/4 x 21 in)
rückseitig ...

ohne Limit

Kat.Nr. 859

Mirabella Mario zugeschrieben.

Mirabella Mario zugeschrieben. 1870 - 1931 Sizilien
"Küstenlandschaft mit Segelbooten"
Öl/Leinwand, signiert, 30x50 cm (11 3/4 x 19 3/4 in)
rückseitig ein Flicken auf der Leinwand, ein kleiner

ohne Limit

4.300,00 €