Kat.Nr. 890

Hüther Julius.

Hüther Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)36
70x50 cm (27 1/2 x 19 3/4 in), schlichter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 891

Tone Valdemars.

Tone Valdemars. 1892 Annenieki/Lettland -
"Stilleben"
Arrangement mit Blumen, Birnen und Trauben
Öl/Leinwand, mittig signiert, 54x46 cm
(21 1/4 x 18 in), schlichter Rahmen, Literatur:
Vollmer, Thieme-Becker
Abresichert ...

Limit

Kat.Nr. 892

Daubigny Charles-Francois.

Daubigny Charles-Francois. 1817 Paris - 1878 ebda
"Weites felsiges Tal" mit Kuh vor einer Schleuse
Pastell, signiert, rückseitig alte französische Klebezettel
43x61 cm (17x24 in), verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 893

Manet Edouard zugeschrieben.

Manet Edouard zugeschrieben.1832 Paris - 1883 ebda
"Esquisse pour le Ballet Espagnol"
Öl-Skizze/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 26x30 cm (10 1/4 x 11 3/4 in)
verglaster Goldrahmen ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 894

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

Pendant Landschaften mit Personen-und Viehstaffage
im Stil der Schule von Barbizon
Öl/Leinwand, signiert: H.Heinike, rückseitig Reste alter

Limit

Kat.Nr. 895

Genremaler um 1900.

Genremaler um 1900.
"Berittener Cowboy und Prärie-Indianer"
Westernszene mit galoppierenden Pferden in weiter Landschaft
Öl/Leinwand, signiert: H.Müller, datiert: (19)08
39x55 cm (15 1/4 x 21 1/2 in), unrestaurierter
Originalzustand, ...

Limit

Kat.Nr. 896

Tiermaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Kühe auf der Weide"
romantische Baumlandschaft mit Bauernhof
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, 16.5x23 cm
(6 1/2 x 9 in), etwas verblaßt, mittig kleiner Fleck
verglaster ...

Limit
260,00 €

Kat.Nr. 897

Österreich-Ungarn 2.Hälfte 19.Jahrhunde

Österreich-Ungarn 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Fischerhütte an der Donau bey Asvány"
romantische Ansicht mit Boot-und Personenstaffage
Gouache, unsigniert, bezeichnet, Randflecken
32x45 cm (12 1/2 x 17 3/4 in), verglaster Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 898

Adam Benno.

Adam Benno. 1812 München - 1892 Kelheim
"Hundefamilie im Stallinterieur"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1836
20x26 cm (8 x 10 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 899

Prorokoff Boris Iwanowitsch zugeschrieb

Prorokoff Boris Iwanowitsch zugeschrieben.1911-/Moskau
"Karikaturistische Genreszene auf einer Straßenbank"
Aquarell, kyrillisch signiert, 30x26 cm
(11 3/4 x 10 1/2 in), im weinroten Passepartout
verglaster Metallrahmen

Limit