Kat.Nr. 900

Frankreich 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Rouen-Kathedrale" Teilansicht mit reicher
Personenstaffage, reges Markttreiben am Fuße des Doms
Aquarell, weiß gehöht, monogrammiert: GR, datiert: 1872
60x44 cm (23 1/2 x 17 1/4 ...

Limit

Kat.Nr. 901

Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda
"Porträt-Zeichnung"
Bleistift/Kohle/Papier, signiert, 36.6x26.5 cm
(14 1/4 x 10 1/2 in), partiell leicht fleckig
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.11

Limit

Kat.Nr. 902

Fußmann Klaus.

Fußmann Klaus. 1938 Velbert/Rheinland-/Berlin, Gelting
"Mohnblüten"
Aquarell, signiert, 15x21 cm (6 x 8 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:
Gorenflo, Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 903

Schweizerischer Stillebenmaler um 1940.

"Blumenstilleben"
farbenfrohes Arrangement vor monochromen Hintergrund
Öl/Leinwand, signiert: Peterli, datiert: (19)42
57x59 cm (22 1/2 x 23 1/4 in)
profilierter geschnitzter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 904

Österreich um 1940.

Österreich um 1940.
"Frauen im verschneiten Bergdorf"
Szene in vereinfachter Zeichnung mit kräftigem pastosem
Farbauftrag in der Art von Alfons Walde gemalt
Öl/Spanplatte, graphisch monogrammiert, rückseitig
datierte ...

Limit