Kat.Nr. 800

Kemény Nándor.

Kemény Nándor. 1885 Sagótarján - 1972
"Großmutter und Enkel" im schlichten Interieur
Öl/Leinwand, signiert, 80x59 cm (31 1/2 x 23 1/4 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 801

Försterling Otto.

Försterling Otto. 1843 Berlin - 1904 Leipzig
"Italienisches Mädchen auf einer Kakteenmauer am See"
im sogenannten Handtuchformat
Öl/Holz, monogrammiert, datiert: 1880

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 802

Spanien Ende 19.Jahrhundert.

Spanien Ende 19.Jahrhundert.
"Genreszene im spanischen Innenhof"
drei Generationen spielen, arbeiten, flirten und
musizieren in südländischer Lebensart
Öl/Holz, signiert: A.Mowbray, rückseitig spanischer
Stempel: ...

Limit

Kat.Nr. 803

Italien Ende 19.Jahrhundert.

Italien Ende 19.Jahrhundert.
"Junger Fischverkäufer"
auf einem Felsen an der Küste mit Segelbooten sitzend
Öl/Leinwand, signiert: Barbiere, datiert: 1894
originaler Keilrahmen, Keile ergänzt, 31x15 cm
(12 1/4 x ...

ohne Limit

Kat.Nr. 804

Villacrés César.

Villacrés César. 1880 Ambato -/Quito
"Sitzende Mestizin mit Garnspule"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: Quito 1921
Hauptstadt von Ecuador, 23.5x17 cm (9 1/4 x 6 3/4 in)
schlichte Holzleiste, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 805

Landschaftsmaler 19./20.Jahrhundert.

"Holländische Hafenszene" mit reicher Personenstaffage
Planewagen, Segelboote, Fässer und Kisten am Kai
Öl/Karton, signiert: A.Rudolphi
16x12 cm (6 1/4 x 4 3/4 in)
Profilrahmen ...

ohne Limit

190,00 €
Kat.Nr. 806

Italienischer Genremaler 20er Jahre.

"Der kleine Zündholzverkäufer"
barfüßiger Knabe in zerschlissener Kleidung mit Bauchladen
eine Volkstype mit kindlichem Liebreiz

Limit
1.100,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 807

Barbier André.

Barbier André. 1883 Arras - 1970 Boulogne-Billancort
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert auf dem Keilrahmen alte Christies-
Klebezettel, 54x65 cm (21 1/4 x 25 1/2 in), Profilrahmen

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 808

Schikaneder Jacub B.

Schikaneder Jacub B. 1855 Prag - 1924 ebda
"Blumenstilleben"
üppiges Rosenarrangement in einer Fußschale auf rundem
Tablett und barocker Kommode vor dunklem Hintergrund
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, 75x68 cm
(29 ...

Limit

Kat.Nr. 809

Oppenheim Alfred Nathaniel.

Oppenheim Alfred Nathaniel. 1873 Frankfurt/M-1953 London
"Glockenblumen"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1911, rückseitig
bezeichnet, Spannrahmen mit Anker-Brandstempel, oben zwei

Limit
1.100,00 €