Kat.Nr. 830

Hellgrewe Rudolf.

Hellgrewe Rudolf. 1860 Hammerstein - 1935 Berlin
"Märkische Seelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 75x175 cm (29 1/2 x 69 in)
Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 831

Mühlbeck Josef.

Mühlbeck Josef. 1878 Simbach/Inn - 1948 München
"Dachauer Moos" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen Stempel
der Berliner Kunsthandlung Kalide, 40x50 cm

Limit

Kat.Nr. 832

Krackovskij Iosif zugeschrieben.

Krackovskij Iosif zugeschrieben.1854-1914/St.Petersburg
"Weite Landschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 30x57.5 cm
(11 3/4 x 22 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Krackovskij ...

Limit

Kat.Nr. 833

Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Fränkische Schweiz"
Öl/Karton, signiert, 49x69 cm (19 1/4 x 27 1/4 in)
rückseitig handschriftliche Widmung des Künstlers, 1946

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 834

Mühlbeck Josef.

"Sommerliche Dorflandschaft" mit Personenstaffage
rückseitig bezeichnet: Untere Giesing-Lohe bei der Lederfabrik
Öl/Karton, signiert, 33.5x48 cm (13 1/4 x 19 in)
Profilrahmen ...

Limit

Kat.Nr. 835

Bayerlein Fritz.

"Verschneite Schloss-Terasse"
mit Blick in die weite Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 100x140 cm (39 1/4 x 55 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler ...

Limit
4.400,00 €

Kat.Nr. 836

Fabijanski Stanislaw Ignacy.

Fabijanski Stanislaw Ignacy. 1865 Paris - 1947 Krakau
"Verschneite Altstadtansicht von Krakau"
katholischer Erzbischofssitz, kulturelles Zentrum Polens
Gouache, signiert, datiert: 1923, 53x36 (31 x 14 1/4 in)
rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 837

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 20.Jahrhundert.
"Postkutsche und Planewagen vor einem Gasthof"
in romantischer verschneiter Winterlandschaft
sehr fein und detailreich ausgeführte idealisierte Landschaft
und Genreszene mit ...

ohne Limit

Kat.Nr. 838

Russischer Landchaftsmaler um 1900.

"Weite Winterlandschaft" in warmen Kolorit
Öl/Karton, kyrillisch signiert, bezeichnet und
datiert: 1906, 34.5x47.5 cm (13 1/2 x 18 3/4 in)
profilierter Rahmen, Leisten partiell defekt

Limit

Kat.Nr. 839

Voltz Ludwig Gustav.

Voltz Ludwig Gustav. 1825 Augsburg - 1911 München
Studie "Rehe im Winterwald"
Öl/Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet
datiert: 1862, 13x28 cm (5x11 in), neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner ...

Limit