Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1210

Kubist 20er Jahre.

Kubist 20er Jahre.
"Geometrische Composition" vor sandfarbenem Hintergrund
stilisierte Architekturlandschaft in der Wüste
Aquarell und Gouache, undeutlich signiert: Kalweit
15x24.5 cm (6 x 9 5/8 in), im Passepartout
verglaster Rahmen

Limit
380,00 €

380,00 €
Kat.Nr. 1211

Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Composition"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 67/75
51.5x67.5 cm (20 1/4 x 26.5 cm), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Galfetti No.768
 Tapies ...

Limit
580,00 €

580,00 €
Kat.Nr. 1212

Friedlaender Johnny.

Friedlaender Johnny. 1912 Pleß/Schlesien - 1992 Paris
"Composition", Farbradierung, handsigniert, numeriert: 5/95
77x58.8 cm (30 1/4 x 23 in), im Passepartout
 Friedlaender, deutsch-französischer Maler und Graphiker
emigrierte ...

Limit

Kat.Nr. 1213

Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Hans Sachs", Farbholzschnitt auf Japan-Papier 1975
handsigniert, 78x62 cm (30 3/4 x 24 1/2 in), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Fürst No.75/8
 Grieshaber ...

Limit

Kat.Nr. 1214

Utrillo Maurice.

Utrillo Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax
"Montmartre", Pochoir, gouachiert, in der Platte signiert
datiert: (19)20, 30x45 cm (11 3/4 x 17 3/4 in), im
Passepartout, Literatur: Vollmer
 Utrillo, bis 1891 Maurice ...

Limit

Kat.Nr. 1215

Tapies Antonio.

"Copa del Mundo de Futbol", Farblithographie 1982, Affiche
95x60 cm (37 3/8 x 23 5/8 in), Literatur:
Werkverzeichnis Malet No.91, Galfetti No.874

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 1216

Brassai alias Gyula Halász.

Brassai alias Gyula Halász. 1899 Kronstadt - 1984 Nizza
"The secret Paris of the 30's" mit zahlreichen einfarbigen
Aufnahmen, Thames & Hudson Reprint 2001, illustrierter

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1217

Photographie und Wirklichkeit im 19.Jah

Photographie und Wirklichkeit im 19.Jahrhundert.
"Alles Warheit! Alles Lüge!", die Sammlung Robert Lebeck
herausgegeben von Bodo von Dewitz und Roland Scotti
Ausstellungskatalog Köln 1997 mit zahlreichen meist
einfarbigen ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1218

Marc Franz.

Marc Franz. 1880 München - 1916 vor Verdun gefallen
"Unteilbares Sein", mit 16 herausnehmbaren Farbtafeln nach
Aquarellen, je im Passepartout, DuMont Verlag Köln 1959

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 1219

Hasegawa Shoichi.

Hasegawa Shoichi. 1929 Yaizu/Japan -/Paris
"Cité imperiale"
Farbradierung, handsigniert, numeriert: 63/110
bezeichnet, 29.5x24.5 cm (11 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon
Benezit

Limit

Klasse: Moderne Graphik