Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1220

Hasegawa Shoichi.

Hasegawa Shoichi. 1929 Yaizu/Japan -/Paris
"Soirée frivole"
Farbradierung, handsigniert, numeriert: 55/100
bezeichnet, 29.5x24.5 cm (11 1/2 x 9 5/8 in)
im Passepartout, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon
Benezit

Limit

Kat.Nr. 1221

Klee Paul.

Klee Paul. 1879 Münchenbuchsee/Bern-1940 Muralto/Locarno
Verzeichnis des graphisches Werkes, selten!
Kornfeld und Klippstein Verlag Bern 1963, Auflage 1400
Exemplare in Deutsch, 150 einfarbige/farbige Abbbildungen
Signaturtafel, ...

Limit

Kat.Nr. 1222

Matisse Henri.

Matisse Henri. 1869 Le Cateau - 1954 Nizza
"La chute d'Icare"
Farblithographie für Verve 1943, in der Platte signiert
35x26.5 cm (13 3/4 x 10 1/2 iin), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1223

Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Les Oiseaux"
Farblithographie um 1953 für Verve, rückseitig Blumen
35.5x26.5 cm (14 x 10 1/2 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1224

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Jacqueline"
Lithographie, in der Platte signiert, datiert: (19)58
30x27.5 cm (11 3/4 x 10 3/4 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1225

Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Die Markgräfin"
Lithographie 1922, handsigniert, 20x13 cm (8x5 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Müller No.632

Limit

Kat.Nr. 1226

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Nacktes Paar im Wasser"
Radierung, handsigniert mit Widmung, Auflage: 5 Exemplare
27.5x22.5 cm (10 3/4 x 8 3/4 in), im Passepartout

Limit

230,00 €
Kat.Nr. 1227

Zille Heinrich zugeschrieben.

Zille Heinrich zugeschrieben.1858 Radeburg-1929 Berlin
"Allein in der Budike"
Kohlezeichnung um 1920, unsigniert, 11x9.5 cm
(4 1/4 x 3 3/4 in), im Passepartout

Limit
380,00 €

Kat.Nr. 1228

Zille Heinrich.

Zille Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin
"Frauen-Klatsch"
Lithographie 1919 aus der Folge Zwanglose Geschichten
29.5x19.5 cm (7 3/4 x 11 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Rosenbach No.103

Limit

Kat.Nr. 1229

Giacometti Alberto.

Giacometti Alberto. 1901 Stampa - 1966 Chur
"Paris sans fin", Lithographie, beidseits verschiedene Ansichten
No.10/11, 42x32 cm (16 1/2 x 12 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Lust No.214/215

Limit

Klasse: Moderne Graphik