Klasse: Möbel-Teppiche
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 720

Nain.

Nain.(persisch), circa 20 Jahre alt
Wolle mit Seide auf Baumwolle, vollflorig und vollständig
erhalten, Endabschluss sollte an einer Seite neu fixiert
werden, sonst guter Zustand, 200x120 cm
(78 3/4 x 47 1/4 in)

Limit

Kat.Nr. 721

Brücke.

Brücke.(nordwestpersisch), circa 40 Jahre alt
Wolle auf Baumwolle, recht gut erhaltene blaugrundige
Brücke mit farbenfrohen Veraminblüten, leichte Verluste
an den Endabschlüssen, reinigungsbedürftig, 205x132 cm
(80 3/4 x 52 in)

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 722

Bahtiar.

Bahtiar.(persisch), circa 40 Jahre alt
Wolle auf Baumwolle, gut erhaltener kleiner Felder-Bahtiar
Endabschlüsse leicht beschädigt, reinigungsbedürftig
196x144 cm (77 x 56 3/4 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 723

Kirman.

Kirman.(persisch) circa 40 Jahre alt
Wolle auf Baumwolle, sehr gut erhaltener Teppich mit
Paradiesgarten-Motiv in den typischen Pastellfarben
295x189 cm (116 x 74 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 724

Brücke.

Brücke.(nordpersisch), circa 50 Jahre alt
Wolle auf Wolle, Gebrauchsspuren im Innenfeld
Abschlüsse beschädigt, 200x120 cm (78 3/4 x 47 1/4 in)

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 725

Kayseri.

Kayseri.(türkisch) circa 100 Jahre alt
Seide auf Seide, mit vielfältigen Blütenmotiven versehener
Vasenteppich mit Mihrab, vollständig erhalten, aber bis
auf das Grundgewebe korrodiert, nahezu vollständiger
Florverlust, ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Möbel-Teppiche