Kat.Nr. 701

Lamprecht Anton.

Lamprecht Anton. 1901 Allershausen - 1984 München
"Dorflandschaft im Herbst"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)72
68x90 cm (26 3/4 x 35 1/2 in), schlichter Rahmen

Limit

Kat.Nr. 702

Frey Moock Adolf.

Frey Moock Adolf. 1881 Zürich - 1954 ebda
"Mythologische Szene"
Bellerophontes mit Pegasus am Musenberg Helikon
Öl/Leinwand, signiert, 69x89 cm (27x35 in)
partiell vergoldeter Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im ...

Limit

Kat.Nr. 703

Huber Ernst.

Huber Ernst. 1895 Wien - 1960
"Picknick in weiter Hügellandschaft mit Dorf"
Aquarell/Papier, signiert
am oberen Blattrand eine Ecke eingerissen, 30x36 cm
(11 3/4 x 14 1/4 in), verglaster Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 704

Gall Francois.

Gall Francois. 1912 Kolozsvár(Klausenburg)-1987 Paris
"Junges Paar im Bistro"
Öl/Leinwand, beidseits signiert, 33x46 cm (13x18 in)
Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt, Literatur: Benezit

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 705

Merveldt Hubertus Hans Graf von.

Merveldt Hubertus Hans Graf von.1901 Coesfeld-1969 Hamburg
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig Reste eines alten
Klebezettel der Galerie Thalheimer Berlin, 54x55 cm

Limit

Kat.Nr. 706

Heidner Heinrich.

Heidner Heinrich.
1876 Schoppersdorf/Nürnberg - 1974 Starnberg
"Damenhalbbildnis mit Lilien"
Öl/Leinwand, signiert, 70x56 cm (27 1/2 x 22 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 707

Heidner Heinrich.

Heidner Heinrich.
"Am Chiemsee"
Öl/Preßspan, signiert, 35x45 cm (13 3/4 x 17 3/4 in)
Stuckrahmen weiß/gold gefaßt, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, ...

Limit
2.300,00 €

Kat.Nr. 708

Fußmann Klaus.

Fußmann Klaus. 1938 Velbert/Rheinland-/Berlin, Gelting
"Mohn-und Irisblüten"
Aquarell, signiert, 23x26 cm (9 x 10 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Silberrahmen, Literatur:

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 709

Waiblinger Hans.

Waiblinger Hans. 1920 Ilmried -/München
"Blumenstilleben" Anemonen und Zitrone auf einem Eisentisch
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)63
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 710

Pellar Hanns zugeschrieben.

Pellar Hanns zugeschrieben. 1886 Wien - 1971 ebda
"Rokoko-Dame mit Fächer im Krinolinenrock"
auf nächtlicher Schloss-Terrasse mit Putto-Figur
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen, 66x47.5 cm
(26 x18 3/4 ...

Limit