Kat.Nr. 721

Brandis August von.

Brandis August von. 1862 Haselhorst - 1947 Aachen
"Junge Frau im Wohnzimmer-Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, 93x67.5 cm (36 1/2 x 26 1/2 in)
breiter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde in ...

Limit

Kat.Nr. 722

Paede Paul.

Paede Paul. 1868 Berlin - 1929 München
"Liegender weiblicher Akt"
Öl/Karton, unsigniert, 24.5x37 cm (9 1/2 x 14 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 Paede, ...

Limit

Kat.Nr. 723

Jank Angelo.

Jank Angelo. 1868 München - 1940 ebda
"Reiter im Gelände"
Öl/Leinwand, signiert, 70x90 cm
(27 1/2 x 35 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, ...

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 724

Schramm-Zittau Max Rudolf.

Schramm-Zittau Max Rudolf. 1874 Zittau-1950 Ehrwald/Tirol
"Rehe auf einer Waldlichtung"
Öl/Leinwand, signiert, 50x70 cm (19 3/4 x 27 1/2 in)
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 725

Dien Louis-Félix Achille.

Dien Louis-Félix Achille. 1832 Paris -/ebda nach 1900
"Weite Landschaft"
Gouache, signiert, rückseitig alter Pariser Klebezettel und
Aufkleber der Galerie Bubenik in München, 24x34.5 cm

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 726

Blunck August.

Blunck August. 1858 Altona - 1946 Berlin
"Parklandschaft mit Holzschaukel"
Öl/Karton, signiert, 27.5x32 cm (10 3/4 x 12 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur, Boetticher

ohne Limit

Kat.Nr. 727

Roman Victor.

Roman Victor. 1841 Freiburg - 1916 Karlsruhe
"Jerusalem mit Davidsburg"
Aquarell, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
22.5x15 cm (8 7/8 x 5 7/8 in), Gold-Passepartout

Limit

Kat.Nr. 728

Roman Victor.

"Grab Jacobs in Palästina"
22.5x15.5 cm (8 7/8 x 6 1/8 in), Gold-Passepartout

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 729

Roman Victor.

"Berg der Versuchung in Jericho"
15x23.5 cm (6 x 9 1/4 in), Gold-Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit

170,00 €
Kat.Nr. 730

Pacher Ferdinand.

Pacher Ferdinand. 1852 Bad Reichenhall - 1911 München
"Süddeutsche Sommerlandschaft"
mit Rundbau und Personenstaffage, eventuell Miesbach
Öl/Holz, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in)

Limit