Kat.Nr. 741

Müller-Cornelius Ludwig.

Müller-Cornelius Ludwig. 1864 München - 1946 ebda
"Postkutsche vor dem Wirtshaus" in sommerlicher Dorflandschaft
minutiös gemalte Genreszene mit Personenstaffage und Federvieh

Limit

Kat.Nr. 742

Greinke Hans.

Greinke Hans. 1891 - 1960/Weimar
"Frühlingslandschaft"
impressionistische Dorfansicht mit Kirchturm, blühenden
Bäumen, Teich und fünf schwimmenden Enten
Öl/Karton, signiert, 61x75 cm (24 x 29 1/2 in)
profilierter ...

ohne Limit

Kat.Nr. 743

Schoner Engelbert.

Schoner Engelbert. 1906 Neuhaus - 1977 Weimar
"Elstern auf Ast"
Aquarell, signiert, 42x38 cm (16 1/2 x15 in)
schlichtes Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur:
Vollmer, Schweers/Gemälde in deutschen Museen

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 744

Dogarth Erich Josef.

Dogarth Erich Josef. 1927 Wien -/ebda
"Junge Kätzchen vor einer Maus im Stall-Interieur"
Öl/Karton, signiert, 13x16.5 cm (5 x 6 1/2 in)
rückseitig alter Klebezettel einer Galerie aus Glasgow

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 745

Müller-Lingke Albert.

Müller-Lingke Albert. 1844 Altenburg/Sachsen-nach 1900
"Reisigsammler auf dem Heimweg"
zwei Kinder, Hund und Großvater rasten in verschneiter
Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf

Limit

Kat.Nr. 746

Gail Wilhelm.

Gail Wilhelm. 1804 München - 1890 ebda
"Spanisches Stadttor" mit reicher Personenstaffage
Aquarell/Papier, signiert, datiert: (18)34
34.5x28 cm (13 1/2 x 11 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 747

Landschaftsmaler.

Landschaftsmaler. Karlsruhe um 1900
"Wintermorgen"
Öl/Leinwand, signiert: E.Senfter, datiert: 1913
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
54.5x57.5 cm (21 1/2 x 22 1/2 in), Stuckrahmen
Rahmen partiell defekt

ohne Limit

Kat.Nr. 748

Englischer Porträtist 2.Hälfte 19.Jahrh

Englischer Porträtist 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Standbildnis eines Orientalen"
Öl/Karton, signiert: Hinde, rückseitig alter Londoner
Klebezettel, untere Kante schief geschnitten, 26x15 cm
(10 1/4 x 6 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 749

Roubaud Franz.

Roubaud Franz. 1856 Odessa - 1928 München
"Reitender kaukasischer Schütze"
Aquarell, signiert, 17.5x11.5 cm (6 7/8 x 4 1/2 in)
im Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 750

Hagn Ludwig von.

Hagn Ludwig von. 1819 München - 1898 ebda
"Fahnenträger" Studie zu einer Fronleichnamsprozession
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig alte Klebezettel der
Galerie Thannhauser Berlin, alt bezeichnet, 24.5x12.5 cm
(9 ...

ohne Limit

260,00 €