Kat.Nr. 751

Porträtist um 1900.

Porträtist um 1900.
"Helene von Dönniges"
Franz von Lenbach malte die Tochter des bayrischen Gesandten
von Genf 1864, das Porträt hängt im Münchner Stadtmuseum

ohne Limit

Kat.Nr. 752

Wischniowsky Josef.

Wischniowsky Josef.
1856 Freiberg/Mähren - 1926 Niederndorf/Kufstein
"Im Honigmond", veraltet für Flitterwochen, junges Liebespaar
in romantischer Küstenlandschaft

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 753

Italien Ende 19.Jahrhundert.

Italien Ende 19.Jahrhundert.
"Arkaden-Terasse mit Seeblick" und Personenstaffage
Gouache, signiert: U.Sigani, rückseitig alter Klebezettel
Kunstsalon Banger, Taunusstraße in Wiesbaden
10x22 cm (4 x 8 1/2 in), verglaster Original-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 754

Porträtist 19.Jahrhundert.

Porträtist 19.Jahrhundert.
"Biedermeier-Damenbildnis" auf einer Schloss-Terrasse
Dreiviertelstandfigur in duftigem Kolorit
Gouache über Bleistift/Papier, unsigniert, am Rand

Limit
140,00 €

Kat.Nr. 755

Funiciello Vincenzo.

Funiciello Vincenzo. Italien 20.Jahrhundert
"Reges Strandleben in einer Bucht von Ischia"
Öl/Hartfaser, signiert und bezeichnet, 50x39.5 cm
(19 3/4 x 15 1/2 in), Rahmen, Literatur: Vollmer
 Funiciello, ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 756

Hauptmann Ivo.

Hauptmann Ivo. 1886 Erkner - 1973/Hamburg
"Landschaft mit Dorfansicht"
Mischtechnik/Papier, signiert, datiert: 1950
rückseitig Nachlaßstempel, wellig, am Rand partiell
defekt, 40x57 cm (15 3/4 x 22 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 757

Hauptmann Ivo.

"Landschaft mit Dorfansicht"
Mischtechnik/Papier, unsigniert, rückseitig zwei
Nachlaßstempel 43x58.5 cm (17 x 23 in), Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers

Limit

Kat.Nr. 758

Damberger Josef.

Damberger Josef. 1867 München - 1951 ebda
"Schäfer mit Herde in weiter Landschaft"
aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert, 14.5x20.5 cm
(5 3/4 x 8 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Thieme-Becker, Münchner ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 759

Fenzl Emil.

Fenzl Emil. 1865 Wien - 1921 ebda
"Kapelle im Freigut Thallern bei Gumpoldskirchen"
Aquarell, signiert, datiert: 1913, bezeichnet
im Passepartout, Holzleiste, Passepartout leicht defekt

Limit

Kat.Nr. 760

Schebek Ferdinand.

Schebek Ferdinand. 1875 Wien - 1949 ebda
"Afrikanische Leopardenjagd"
Kohle-Federzeichnung/Papier, monogrammiert
25x38 cm (9 3/4 x 15 in), im Passepartout, montiert

Limit