Kat.Nr. 671

Wodzinski Josef.

Wodzinski Josef. 1859 Rittergut Korytnica -/Warschau
"Strandszene" mit Fischerbooten und gespannten Netzen
Öl/Leinwand/Karton, signiert, datiert: 1931
oben kleine Farbplatzer, 26x31 cm (10 1/4 x 12 in)
schlichter Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 672

Rohlfs Christian.

Rohlfs Christian. 1849 Niendorf/Holstein-1938 Hagen
"Weiden am Bach"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900
37x45 cm (14 1/2 x 17 3/4 in), originaler Keilrahmen
mit Düsseldorfer Klebezettel, profilierter Goldrahmen

Limit
25.000,00 €

Kat.Nr. 673

Fritz Max.

Fritz Max. 1849 Berlin - 1920 Ameburg/Elbe
"Fischer mit Netzen und Segelbooten"
in romantischer Küstenlandschaft unter bewölktem Himmel
Öl/Leinwand, signiert, 49x79 cm (19 1/4 x 31 in)
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 674

Bracht Eugen Felix Prosper.

Bracht Eugen Felix Prosper. 1842 Morges-1921 Darmstadt
"Die alte Strohfeime"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1916, rückseitig bezeichnet,
60x105 cm (23 3/4 x 41 1/4 in)
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit
7.500,00 €

7.500,00 €
Kat.Nr. 675

Horel Eugéne Albert.

Horel Eugéne Albert. 1876 Aubevoye - 1964 Nancy
"Heuernte"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Metz 1920
41x33 cm (16x3 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Vollmer/Künstlerlexikon des 20.Jahrhunderts, Benezit

Limit

Kat.Nr. 676

Beyer Max Otto.

Beyer Max Otto. 1863 Berlin - 1902/Düsseldorf
"Feinschmecker-Stilleben"
prächtiges Arrangement mit Krügen, Wein-und Champagner-
flaschen, Obstkorb, Melone, Muscheln und Hummer

Limit

Kat.Nr. 677

Moes Tilly.

Moes Tilly. 1893 - 1950
"Blumenstilleben"
üppiger Anemonenstrauß in blaugrüner Kugelvase auf einem
Tisch vor monochromen Hintergrund
Öl/Holz, signiert, 25x22 cm (9 3/4 x 8 3/4 in)
partiell geschwärzter ...

Limit

Kat.Nr. 678

Gatermann Karl.

Gatermann Karl. 1883 Mölln - 1959 Ratzeburg
"Blumenstilleben"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)28
63x49 cm (24 3/4 x 19 1/4 in), versilberter Profilrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers
 Gatermann, ...

Limit

Kat.Nr. 679

Streckenbach Max Theodor.

Streckenbach Max Theodor. 1863 Eckernförde - 1936 ebda
"Blumenstilleben"
Öl/Karton, Ritzsignatur, 32x27 cm (12 1/2 x 10 3/4 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler

Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 680

Barz Mathias.

Barz Mathias. 1895 Düsseldorf - 1982 Magraten/Maastricht
"Blumenstilleben mit Buch und Katze"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig zwei kleine Flicken
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), schlichter Rahmen
Literatur: Saur, ...

Limit