Kat.Nr. 691

Wischniowsky Josef.

Wischniowsky Josef.
1856 Freiberg/Mähren - 1926 Niederndorf/Kufstein
"Weite stimmungsvolle Landschaft mit Störchen"
Öl/Holz, signiert, 14.5x17.5 cm (5 3/4 x 7 in)

Limit

Kat.Nr. 692

Kiste Georg.

Kiste Georg. München 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Moorlandschaft bei Traunstein"
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet und Klebezettel
mit Echtheitsbestätigung vom Künstler signiert, 48x68.5 cm
(19x27 in), schlichter ...

Limit

Kat.Nr. 693

Krusemann van Elten Hendrik Dirk.

Krusemann van Elten Hendrik Dirk.1829 Alkmaar-1904 Paris
"Holländische Landschaft" mit Windmühle und Fuhrwerk
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, alter Keilrahmen, Keile
ergänzt, 36x56 cm (14 1/4 x22 in), auf dem Keilrahmen
Reste ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 694

Stadler Toni von.

Stadler Toni von. 1850 Göllersdorf - 1917 München
"Schafherde in weiter stürmischer Landschaft"
Öl/Holz, unsigniert, 63.5x78 cm (25 x 30 3/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 695

Modersohn Otto.

Modersohn Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Hannover
"Wertheim-Tauberpartie an der Hofhaltung"
stimmungsvolle Landschaft mit neblig transparenten Farbauftrag,
dessen Konturen diffus verschwimmen, Boot-und Personenstaffage
Öl/Nessel, ...

Limit
15.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 696

Calbet Antoine.

Calbet Antoine. 1860 Engayrc - 1944 Paris
"Schlafender weiblicher Halbakt"
Aquarell, signiert, 31x41 cm (12 1/4 x 16 1/4 in)
im Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 697

Thoma Hans.

Thoma Hans. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
"Mythologische Szene", Charon, Fährmann der Unterwelt
führt die Seelen der Abgeschiedenen in das Schattenreich
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: (18)76
22.5x31 cm ...

Limit

Kat.Nr. 698

Putz Leo.

Putz Leo. 1869 Meran - 1940 ebda
"Selbstporträt mit Fredina Wiedmann"
Mischtechnik/Papier, seitlich ein kleiner Riß, signiert
"an den Füssen milde Schuhe-wärmt er sorglich seine Hände-
denn der Sommer ist ...

Limit
14.500,00 €

14.500,00 €
Kat.Nr. 699

Fachliteratur.

Fachliteratur.CARL SPITZWEG, 1808 München-1885 ebda
Werkverzeichnis der Gemälde, Ölstudien und Aquarelle
von Günther Roennefahrt, Bruckmann Verlag München 1960
319 Seiten mit zahlreichen farbigen/einfarbigen Abbildungen
Leinen-Einband ...

Limit
380,00 €

710,00 €
Kat.Nr. 700

Filipkiewicz Stephan.

Filipkiewicz Stephan. 1879 Krakau - 1944
"Weite Herbstlandschaft mit Flußlauf"
Öl/Leinwand, signiert datiert: 1921, rückseitig
monogrammiert, 48x64.5 cm (19 x 25 1/2 in)

Limit