Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 1030

6er Satz Art Déco-Likörkelche.

Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen um 1920
Metall/Bein, versilbert, trichterförmige Kuppa über schlankem
gegliedertem Schaft und rundem Standfuß, Fabrikmarke mit
Vogel Strauß, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1031

Großer Vorlegelöffel.

Großer Vorlegelöffel.NÜRNBERG 19.Jahrhundert
13lötiges Silber, schlichte "Spatenform", ovale tiefgemuldete
Laffe, Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Namenszug: Wich
Länge: 33.5 cm (13 1/4 in), 118 Gramm, Literatur:
Rosenberg/Der ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 1032

Große Art Déco-Fußschale.

Große Art Déco-Fußschale.BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn
925er Silber, runde ausladende Form mit applizierter
Ornamentbordüre über konischem Rundfuß mit profiliertem
Rand, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
ø ...

Limit

Kat.Nr. 1033

Jugendstil-Menuebesteck.

Jugendstil-Menuebesteck.DEUTSCH 1900-1910
800er Silber, beidseits stilisiertes Reliefdekor
12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, im Etui
Messer mit rostfreien Stahlklingen, graviertes Monogramm H
Punzen: Halbmond ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1034

Jugendstil-Serviettenring.

Jugendstil-Serviettenring.SCHWÄBISCH GMÜND
J.Grimminiger, Silberwarenfabrik, 800er Silber floral
reliefiert, innen vergoldet, graviertes Monogramm S
Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), 27 Gramm, im Original-Etui
Punzen: Halbmond ...

Limit
70,00 €

Kat.Nr. 1035

Jugendstil-Besteck.

Jugendstil-Besteck.Gebrüder Köberlin Döbeln/Sachsen
Entwurf 1903, versilbert, 60er Auflage
8 Teile: 6er Satz Esslöffel, 1 Vorlegelöffel, 1 Vorlegemesser
konische Form, beidseits mit reliefiertem geometrischem Dekor
Länge: ...

ohne Limit

90,00 €
Klasse: Silber