Klasse: Schmuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 1070

Granat-Brosche.

Granat-Brosche.BÖHMEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
versilberte Fassung, 3-stufige Rosettenform, rückseitig
partiell restauriert, ø 3 cm (1 1/8 in)

Limit

Kat.Nr. 1071

Biedermeier-Nadel.

Biedermeier-Nadel.19.Jahrhundert
585er Gelbgold, blau/weiß emailiert, facettiertes
rubinfarbenes carré, im Original-Etui

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1072

Granat-Brosche.

Tombak-Fassung, 3-stufig, 8-strahlige Sternform
ø 3.5 cm (1 3/8 in)

Limit

Kat.Nr. 1073

Kreuzanhänger-Sammlung.

Kreuzanhänger-Sammlung.19.Jahrhundert
und ein Art Déco-Kreuz
11 Stück: 3 Biedermeier-Kreuze, davon zwei Gelbgold und
zwei mit böhmischen Granat-Besatz, ein Kreuz vergoldet

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1074

Engel-Brosche.

Engel-Brosche.DEUTSCH 800er Silber
massiv gegossen, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt
Breite: 3.5 cm (1 3/8 in), 11 Gramm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 1075

Biedermeier-Diamant-Siegelring.

Biedermeier-Diamant-Siegelring.1.Hälfte 19.Jahrhundert
585er Gelbgold, Lapislazuli mit fein geschnittenem Wappen
Monogramm SR, seitlich 2 Diamantrosen, rückseitig geschlossen
gearbeitet, oktogonale Form, 6.3 Gramm, Ringgröße: 59

Limit

Kat.Nr. 1076

Saphir-Diamant-Ring.

Saphir-Diamant-Ring.750er Gelbgold/Silber
zahlreiche kleine Diamantrosen, ovaler facettierter Saphir
durchbrochen gearbeitete Rechteckform, schmale stabile
Schiene, 6.3 Gramm, 4-fach gestempelt, Ringgröße: 52/53

ohne Limit

Kat.Nr. 1077

Silber-Münz-Anhänger.

Silber-Münz-Anhänger.ÖSTERREICH
"Maria-Theresia-Taler 1780", 835er Silber-Montierung
31.5 Gramm, ø 4.5 cm (1 3/4 in), Literatur: Kahnt/Das große
Münzlexikon Abbildung Seite 271

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 1078

Saphir-Brillant-Ring.

Saphir-Brillant-Ring.750er Gelbgold/Weißgold
3 Saphire 0.8ct, zahlreiche kleine Brillanten 0.4ct
schmale stabile Schiene, 4.4 Gramm, Ringgröße: 56

Limit

Kat.Nr. 1079

Saphir-Brillant-Collier.

Saphir-Brillant-Collier.750er Gelbgold/Weißgold
ovaler und tropfenförmiger facettierter Saphir circa 2.5ct
zahlreiche kleine Brillanten circa 1.8ct
grazile Kette mit Kastenverschluß, Länge: 43 cm (17 in)

Limit
1.700,00 €

Klasse: Schmuck