Klasse: Schmuck
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 1080

Brillant-Brosche.

Brillant-Brosche.Ende 19.Jahrhundert
585er Rotgold/Silber
2 Altschliff-Brillanten in Krabbenfassung circa 0.6ct
17 Diamantrosen, spiralförmig durchbrochen gearbeitet
Breite: 5.5 cm (2 1/4 in), 9.2 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1081

Art Déco-Brillant-Brosche.

Art Déco-Brillant-Brosche.585er Weißgold
7 Altschliff-Brillanten circa 1.35ct in Krabbenfassung
durchbrochen gearbeitete ovale Form mit Rautendekor
Breite: 5 cm (2 in), 6 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1082

Paar Diamant-Ohrclips.

Paar Diamant-Ohrclips.Silber/585er Gelbgold
zahlreiche Diamantrosen, lange bewegliche Form mit Blüten-
und Schleifendekor, eingehängte Abhängung, Montierung ergänzt
Länge: 6.5 cm (2 1/2 in), 15 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1083

Diamant-Brosche.

Diamant-Brosche.Ende 19.Jahrhundert, 585er Gelbgold
9 Diamantrosen in Krabbenfassung circa 1ct, durchbrochen
gearbeitete Stabform mit gewölbter Rosette, Breite: 6 cm
(2 3/8 in), 14 Gramm

Limit

Kat.Nr. 1084

Perlen-Diamant-Brosche.

Perlen-Diamant-Brosche.585er Gelbgold/Weißgold
2 kleine Zuchtperlen, eine Diamantrose circa 0.25ct
geschweifte Stabform, 5.5 Gramm, Breite: 6 cm (2 1/4 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 1085

Paar Perlen-Brillant-Ohrstecker.

Paar Perlen-Brillant-Ohrstecker.18ct Gelbgold/Silber
vier kleine weiße Zuchtperlen mit gutem Lüster, zahlreiche
kleine Brillanten circa 0.74ct, Länge: 5 cm (2 in)

Limit

Kat.Nr. 1086

Diamant-Blütenbrosche.

Diamant-Blütenbrosche.WIEN 1866-1872
Meister Josef Krusche, Gold-und Silberschmied, Juwelier
580er Gelbgold, zahlreiche Diamantrosen circa 0.8ct
Breite: 7 cm (2 3/4 in), Punzen: Fuchskopf mit Feingehalt,
Wiener Amtszeichen, ...

Limit

Kat.Nr. 1087

Paar Brillant-Ohrstecker.

Paar Brillant-Ohrstecker.750er Gelbgold/Silber
zahlreiche kleine Brillanten circa 1ct, durchbrochen
gearbeitete antike Form, Länge: 4 cm (1 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 1088

Diamant-Anhänger.

Diamant-Anhänger.585er Gelbgold/800er Silber
zahlreiche Diamantrosen circa 1ct, runde durchbrochen
gearbeitete Blütenform, ø 2.5 cm (1 in), 5.7 Gramm
mit Wiener Goldstempel

Limit

Kat.Nr. 1089

Paar Saphir-Diamant-Ohrringe.

Paar Saphir-Diamant-Ohrringe.585er Gelbgold
und 925er Silber, zahlreiche kleine Diamantrosen, 8 kleine
facettierte Saphire 0.45ct, floral durchbrochen gearbeitet
Länge: 2.5 cm (1 in), 7 Gramm

Limit
240,00 €

Klasse: Schmuck