Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 330

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Reliefdekor "Brühlsches Allerlei" mit sechs Kartuschen:
Gitterwerk und Muscheln im Wechsel mit Blütenzweigen in
asymmetrischen Rocaillenrahmen, farbig bemalt, gold staffiert,
umlaufend ...

Limit

Kat.Nr. 331

Kerzenleuchter.

umlaufend ...

Limit

Kat.Nr. 332

Kleine Amorette.

Kleine Amorette.FRANKENTHAL 1755-1761
Modell von Johann Wilhelm Lanz, "Amor als Farbenreiber"
farbig bemalt, purpur und gold staffiert, ein Flügel geklebt
Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in), unglasierter Boden, ohne Marke

Limit

Kat.Nr. 333

Figurengruppe.

Figurengruppe.FRANKENTHAL um 1760
Periode Paul Hannong, Modell von Johann Wilhelm Lanz
farbig bemalt gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm (6 in), unglasierter
Boden, Preßmarke ...

Limit

Kat.Nr. 334

Kinderfigur.

Kinderfigur.19.Jahrhundert
MEISSEN-Modell, Modell-No.F 50 "Mädchen mit Spiegel und Hund"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit reliefiertem
Randdekor, partiell restauriert, leicht bestoßen, Höhe: 15 cm
(6 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 335

Kinderfigur.

Kinderfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.F 50, "Sitzender Knabe mit Flinte und Hund"
Randdekor, restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 336

Paar Schäfer-Figuren.

Paar Schäfer-Figuren.PARIS Edmé Samson um 1900
Meissen-Modelle Mitte 18.Jahrhundert, "Schäfer mit Hund"
"Schäferin mit Lamm", sitzend, einander zugewandt
farbig bemalt, gold staffiert, runde Rocaillensockel
minimal ...

ohne Limit

Kat.Nr. 337

Markolini-Figurengruppe.

Markolini-Figurengruppe.MEISSEN 1774-1814
Modell wohl von Michel Victor Acier
"Dreiergruppe am Felsen" mit Amphore und Blumengirlande
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit

Limit

Kat.Nr. 338

Schäferfigur.

Schäferfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.F 68, Modell von Michel Victor Acier 1777
"Knabe mit Vogelnest im Hut" neben einem Baumstumpf
Randdekor, einige ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 339

Rokoko-Dame.

Rokoko-Dame.DRESDEN/Potschappel Carl Thieme
nach einem Meissen-Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750
Goldfond, farbige Bemalung, Goldstaffage, aufwendig
gearbeitete Figur mit plastisch aufgelegten Einzelblüten
"Krinolinendame ...

ohne Limit

270,00 €
Klasse: Porzellanfiguren