Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 350

Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN nach 1945, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740
Modell-No.36, "Knabe mit Hut, Stab und Blumenstrauß"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, Blättchen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 351

Gärtnerkind.

"Mädchen mit Hut und Blumenkorb"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel, ein

ohne Limit

Kat.Nr. 352

Gärtnerkind.

Modell-No.18, "Knabe mit Hut und Gießkanne"

ohne Limit

Kat.Nr. 353

Gärtnerkind.

"Mädchen mit Blumen im Hut"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel
Höhe: 13 cm (5 in), Preßmarken, Malermarke, blaue
Schwertermarke, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 354

Trachten-Figur.

Trachten-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Hugo Spieler, Modell-No.Q 190 P
"Mönchguter Schiffer", farbig bemalt, gold staffiert
reliefierter Flachsockel mit kleiner Baumstütze, ein Arm
restauriert, Höhe: 16.5 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 355

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.6
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Ritzmarke
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 356

Chinesen-Figurengruppe.

Chinesen-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.2642, "Chinesin mit zwei Kindern"
farbig bemalt, flacher Rundsockel, Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 357

Miniatur-Figur.

Miniatur-Figur.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
um 1750, Modell-No.1795, "Jäger mit Dolch und Gewehr"
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Baumstütze
Gewehrspitze ...

Limit

Kat.Nr. 358

Ganymed.

Ganymed.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.530, "Der schönste der Sterblichen"
farbig bemalt, fünf Finger sichtbar restauriert, eine
Fingerspitze fehlt, Höhe: 28 cm (11 in), Ritzmarke

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 359

Gänsejunge.

Gänsejunge.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell-No.C 41, Modell um 1760 "Knabe, Gänse fütternd"
Frack restauriert, wenige Blättchen bestoßen, Höhe: 12 cm
(4 3/4 in), ...

ohne Limit

Klasse: Porzellanfiguren