Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 930

Ambrotypie.

Ambrotypie.2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Mädchen-Doppelporträt", verglaster gravierter Messingrahmen
im Etui mit Samteinlage, beidseits geprägtes Blüten-,Blatt-und
Rocaillendekor, 9.5x8 cm (3 3/4 x 3 1/4 in), Literatur:

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 931

Ambrotypie.

"Damenbildnis", verglaster gravierter Messingrahmen im Etui
mit Samteinlage, beidseits geprägtes Blüten-,Voluten-und

Limit

60,00 €
Kat.Nr. 932

Lackdose.

Lackdose.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
wohl Lackmanufaktur Johann Heinrich Stobwasser
Papiermachè, außen schwarz, innen braun lackiert, auf dem
Deckel feine farbige Historienmalerei "Junges Liebespaar"
rechteckige ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 933

Porträt-Photographie.

Porträt-Photographie.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Salzpapierabzug, sogenanntes Salzbild, auch als Talbotypie
oder Kalotypie bezeichnet, "Damenhalbbildnis", coloriert
verglaster Rahmen mit ovalem Goldpassepartout im schlichtem
Original-Etui ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 934

Louis XVI-Miniatur.

Louis XVI-Miniatur.Ende 18.Jahrhundert
"amicitia-Freundschaft", Denkmal mit Aufschrift in Landschaft
Aquarell/Papier, unsigniert, 9x8.5 cm (3 1/2 x 31 /4 in)
verglaster Messing-Rahmen mit Öse, 12.5x10.5 cm

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 935

Biedermeier-Miniatur.

Biedermeier-Miniatur.19.Jahrhundert
"Herrenhalbbildnis", bürgerliches Porträt eines älteren
Herrn mit feundlichen Gesichtszügen im schwarzen Rock
fein gemalte Gouache auf Papier, unsigniert, ø 12 cm
(4 3/4 in), alter ...

Limit
110,00 €

Klasse: Vitrinenobjekte