Kat.Nr. 630

Harnisch Paul Wilhelm.

Harnisch Paul Wilhelm. 1874 Reichenbach -/Berlin
"Kartoffelernte"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alter Klebezettel
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), Profilrahmen
Literatur: Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 631

Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Herbstlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 27x21 cm (10 1/2 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler ...

ohne Limit

Kat.Nr. 632

Erler Erich.

Erler Erich. 1870 Frankenstein/Schlesien-1946 Icking/München
"Hirtin mit Hund und Schafherde in weiter Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 94x94 cm (37x37 in), Profilrahmen

ohne Limit

4.000,00 €
Kat.Nr. 633

Frankreich um 1900.

Frankreich um 1900.
"Weite Dorflandschaft", romantische Sommeransicht
Öl/Leinwand, signiert: René Folbet, rückseitig Pariser
Stempel, partiell randdoubliert, restauriert, 32x46 cm
(12 1/2 x 18 in), schlichter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 634

Levinsen Sophus Théobald.

Levinsen Sophus Théobald. 1869 Kopenhagen - 1943
"Dorflandschaft im Tal" mit Personenstaffage
Öl/Karton, signiert, 25x34 cm (9 3/4 x 13 1/4 in)
geschwärzter Profilrahmen, Literatur: Benezit, Pfisterer

Limit

Kat.Nr. 635

Quant Fritz.

Quant Fritz. 1888 Trier - 1933
"Ansicht von Trier an der Mosel"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)21
rückseitig alte Eigentum-Klebezettel, 33x57 cm
(13 x 22 1/2 n), Stuckrahmen, Literatur: Dressler
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 636

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Kreidefelsen auf Rügen/Ostseeinsel"
romantische Ansicht der Steilküste bei Nacht, Caspar
David Friedrich nachempfunden
Öl/Leinwand/Hartfaser, unsigniert, 50x67 cm
(19 3/4 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 637

Löffler Franz.

Löffler Franz. 1875 Pettenreuth-1955 Wasserburg/Bodensee
"Sommerabend in Wasserburg am Bodensee"
Öl/Holz, signiert, 32x44 cm (12 1/2 x 17 1/4 in)
goldener Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit

Kat.Nr. 638

Compton Edward Harrison.

Compton Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebda
"Dorflandschaft"
Aquarell, signiert, rückseitig alter Klebezettel:
Gemäldeausstellung Bruno Wenzel in Breslau-Werke erster

Limit

Kat.Nr. 639

Böhler Eulogius.

Böhler Eulogius. 1861 Bergalingen - 1943 Würzburg
"Königssee" mit Personen-und Bootstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1909, 55x70 cm
(21 3/4 x 27 1/2 in), Profilrahmen, Literatur: Saur

ohne Limit