Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1030

Warhol Andy.

Warhol Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"Children's Bool"
copyright by Bischofberger Zürich 1983, Halbleinen
12 farbige Abbildungen, 18x14 cm (7 x 5 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 1031

Kirchner Ernst Ludwig.

Kirchner Ernst Ludwig. 1880 Aschaffenburg-1938 Frauenkirch
"Gemälde-Zeichnung-Graphik", Katalog Brücke-Museum Berlin
Dumont-Verlag Köln 2001, 263 Seiten mit zahlreichen farbigen-

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1032

Die Brücke.

Die Brücke.Meisterwerke aus dem Brücke-Museum Berlin
Hirmer Verlag München 2000, Ernst Ludwig Kirchner, Emil Nolde
Karl Schmidt-Rottluff, Erich Heckel, Max Pechstein u.a.

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1033

Heckel Erich.

Heckel Erich. 1883 Döbeln - 1970 Konstanz
"Aquarelle und Zeichungen" Meisterwerke des Expressionismus
Hirmer-Verlag München 1999, 205 Seiten, zahlreiche farbige-
einfarbige Abbildungen auf Tafeln und im Text, Pappeinband
27.5x24.5 ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 1034

Slevogt Max.

Slevogt Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel
"Der Waldläufer" von Gabriel Ferry, mit 66 Lithographien
Propyläen Verlag Berlin 1921, numeriertes Exemplar: 571/1500
die Titel-Lithographie auf Japanpapier handsigniert
359 ...

Limit

Kat.Nr. 1035

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
alias Georg Ehrenfried Grosz, "Der Spiesser-Spiegel"
60 Berliner Bilder auf Tafeln, 14 Textseiten
ERSTAUSGABE Reissner Verlag Dresden 1925, Halbleinen
26x19.5 cm (10 1/4 x ...

Limit

Kat.Nr. 1036

Hofer Carl.

Hofer Carl. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Ausstellungskatalog der Kunsthalle Berlin 1978
720 Seiten mit zahlreichen farbigen/einfarbigen Abbildungen
im Text und auf Tafeln, broschürt, 31.5x24 cm
(12 1/2 x 9 1/2 in)

Limit
30,00 €

30,00 €
Klasse: Moderne Graphik