Klasse: Plastiken-Ostasiatica
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 710

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, fein modelliert
"Mein ganzer Reichthum ist mein Lied"
rückseitig monogrammiert: A.G.v.H.C.u.S
quadratische, stufig abgesetzte Serpentinstein-Plinthe
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 711

Gratscheff Alexej Petrowitsch.

um 1780/Moskau - um 1850/St.Petersburg
Bronze, dunkel patiniert, kyrillisch signiert
"Liebespaar neben Pferd"
Gießerstempel: Fabr.C.F.Woerffel St.Peterbourg
ovaler Natursockel, ...

Limit

4.200,00 €
Kat.Nr. 712

Coustou Guillaume d.Ä.

Coustou Guillaume d.Ä. 1677 Lyon - 1746 Paris
Bronzeguß 19./20.Jahrhundert, dunkel patiniert, bezeichnet
nach der um 1740 geschaffenen Marmorstatue für Schloss Marly

Limit

Kat.Nr. 713

Schnauder Reinhard.

Schnauder Reinhard. 1856 Plauen - 1923 Dresden
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1919
"Weiblicher Akt mit Windhund"
Gießerstempel: Pirner & Franz Dresden, Höhe: 44 cm

Limit

Kat.Nr. 714

Kauba Carl.

Kauba Carl. 1865 Wien - 1922 ebda
Eisen/Bronze, dunkel patiniert, bezeichnet, signiert
Pendant Kleinplastiken "Comedie" "Music"
Stempel: Geschützt 4271, runde helle Marmorsockel

Limit

Kat.Nr. 715

Bronze-Kleinplastik.

Bronze-Kleinplastik.20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, frontal altgriechisch bezeichnet
rückseitig signiert: A.Gerart
"Venus von Milo" auch Aphrodite von Melos/Griechenland

Limit

Kat.Nr. 717

Begas Reinhold.

Begas Reinhold. 1931 Berlin - 1911 ebda
Bronze, dunkel patiniert, signiert, Büste "Otto von Bismark"
Gießerstempel AG vormals Hermann Gladenbeck und Sohn
Rundsockel, braune stufig abgesetzte Serpentinstein-Plinthe
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 718

Schwegerle Hans.

Schwegerle Hans. 1882 Lübeck - 1950 München
Bronze, dunkel patiniert, signiert: H.S.Mchen
Statue "Johann Wolfgang von Goethe"
(1749 Frankfurt/Main-1832 Weimar, 1782 geadelt)

Limit

Kat.Nr. 719

Klimsch Fritz.

Klimsch Fritz.1870 Frankfurt/M - 1960 Freiburg/Breisgau
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: N.K.27
Boxer-Legende "Max Schmeling"
1926 Deutscher Meister, 1927 Europameister im Halbschwergewicht
1928 Deutscher ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 720

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.Anfang 20.Jahrhundert
Elfenbein geschnitzt, "Sitzendes Mädchen"
schlanker Akt mit Haarknoten, Stirnband und Rosenkranz
leicht gewölbter Ovalsockel, partiell haarrissig, im

Limit

Klasse: Plastiken-Ostasiatica