Klasse: Plastiken-Ostasiatica
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 731

Asiatische-Figurengruppe.

Asiatische-Figurengruppe.JAPAN Meji-Zeit 1868-1912
Elfenbein geschnitzt, schwarz staffiert, signiert
sitzender Glücksgott mit Fächer und Trommel, auf dem Kopf
einen prallen Sack und ein Knabe, eine Maske haltend
rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 732

Chinesische Vase.

Chinesische Vase.QING-DYNASTIE
Qianlong-Zeit 1736-1795, Famille rose
umlaufend reiche farbige Bemalung, auf der Wandung
"Jagdszene" mit Reitern, Treiber, Falkner, Bogenschützen

Limit

Kat.Nr. 733

Hinterglasbild.

Hinterglasbild.CHINA Qianlong-Zeit 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Damenbildnis im Kimono mit Instrument"
50x35 cm (19 3/4 x 13 3/4 in), Original-Rahmen mit
Holzrückwand, Literatur: Ryser/Verzauberte Bilder-die Kunst
der ...

Limit

Kat.Nr. 734

Teeservice.

Teeservice.JAPAN Satsuma-Keramik Meiji-Zeit 1868-1912
farbige Emailmalerei, reiche Goldstaffage, ovoide Form mit
reliefiertem und plastischem Drachendekor, umlaufend fünf

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 735

Ritualgefäß.

Ritualgefäß.8.Jahrhundert vor islamischer Zeit
Hindu-Juramisches Opfergefäß
Bronze mit brauner und grüner Patina, sowie Verkrustungen
ornamental reliefert, halbkugeliger Korpus mit ausgestelltem
Mündungsrand, Höhe: ...

Limit

Klasse: Plastiken-Ostasiatica