Kat.Nr. 710

Enfield Henri.

Enfield Henri. 1849 London - 1914
"Dampfschiff vor Felsküste"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
originaler Keilrahmen, 72x118 cm (28 1/4 x 46 1/2 in)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 711

Kalckreuth Patrick von.

Kalckreuth Patrick von. 1892 Starnberg - 1970
"Stimmungsvolle Seelandschaft in Abenddämmerung"
Öl/Leinwand, signiert
60x90 cm (23 5/8 x 35 1/2 in), Stuckrahmen
Literatur: Benezit, Nagel/Schwäbisches Künstlerlexikon
vom ...

ohne Limit

Kat.Nr. 712

Hiller Heinrich.

Hiller Heinrich. nachgewiesen 1866-1894/Berlin
"Südländischer Hafen mit Segelschiffen"
Öl/Leinwand, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in)
schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer

Limit

Kat.Nr. 713

Eckardt Christian.

Eckardt Christian. 1832 Kopenhagen - 1914 ebda
"Hafen in Kopenhagen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1880
39.5x62 cm (15 1/2 x 24 3/8 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 714

Pitzner Max Joseph.

Pitzner Max Joseph.1855 Partenkirchen - 1912 München
"Pferde und Reiter am Main"
Öl/Holz, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, 15x23 cm (6x9 in), neuwertiger Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 715

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Porto di Ripa Grande in Rom"
mit Pferdefuhrwerk, Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert: C.Gericke, datiert: 1839, rückseitig

Limit

Kat.Nr. 716

Müller Carl Otto.

Müller Carl Otto. 1901 Coburg - 1970 München
"Zwei Blumensträuße"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1959, rückseitig bezeichnet
60x73 cm (23 1/2 x 28 3/4 in), profilierter Rahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Pfisterer/Monogrammlexikon

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 717

Stillebenmaler 20er Jahre.

Stillebenmaler 20er Jahre.
"Blumen-und Fruchtstilleben", üppiges Arrangement mit
diversen Früchten, Rosenstrauß, Tazza, Krug, Schatulle mit
Porträtminiatur und Perlencollier auf einer Platte mit
seitlich drapiertem ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 718

Lebasque Henri.

Lebasque Henri. 1865 Champigné - 1937 Cannet
"Stehender weiblicher Akt im Interieur"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
48x35.5 cm (18 7/8 x 14 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Benezit, ...

Limit
29.000,00 €

34.000,00 €
Kat.Nr. 719

Domergue J. Gabriel zugeschrieben.

Domergue J. Gabriel zugeschrieben.1889 Bordeaux-1962 Paris
"Mädchenbildnis"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, 35x27 cm
(13 3/4 x 10 5/8 in), Stuckrahmen, Literatur:

Limit