Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 860

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Stierkämpfer", Farblithographie 1972, signiert
mit HC bezeichnet, 76x56 cm (30x22 in)
Literatur: Werkverzeichnis Michler-Löpsinger No.1357
 Dali, spanischer Maler, ...

Limit

Kat.Nr. 861

Kollwitz Käthe.

Kollwitz Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Begrüßung", Radierung, unsigniert, mit Prägestempel PAN
12x9 cm (4 3/4 x 3 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Klipstein No.10, Söhn 53001/3

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 862

Vogeler Heinrich.

Vogeler Heinrich. 1872 Bremen - 1942 Kasachstan
"Im Mai", Radierung und Aquatinta 1897
in der Platte monogrammiert, 34.5x24.5 cm
(13 1/2 x 9 5/8 in), im Passepartout, neuwertiger

ohne Limit

Kat.Nr. 863

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Nu etendre", Lithographie nach der Zeichnung, in der Platte
signiert, datiert: (19)69
40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in), im Passepartout
 Picasso, Maler, Graphiker ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 864

Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle érotique", Farbradierung um 1920, signiert
Blattrand leicht wellig, fleckig, 28x31.5 cm
(11 x 11 1/2 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Fuchs/Geschichte ...

Limit
320,00 €

Kat.Nr. 865

Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Jour de Printenmps", Farblithographie aus DLM
(Derriére le Miroir) 1972, im Passepartout, 38x28 cm
(15 x 11 in), Literatur: Werkverzeichnis Mourlot 650
 Chagall, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 866

Kokoschka Oscar.

Kokoschka Oscar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Ruth 5", Lithographie, in der Platte signiert, datiert:
(19)61, mit Wasserzeichen, 63x49.5 cm (24 1/2 x 19 1/2 in)
Literatur: Werkverzeichnis Wingler/Welz No.219

ohne Limit

Kat.Nr. 867

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Die Bedeutung des Schönen", auf Japan-Papier
Farblithographie 1971, signiert, numeriert: 7/60
30x22.5 cm (11 3/4 x 8 7/8 in), im Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 868

Beuys Joseph.

Beuys Joseph. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
"Tafel II", Serigraphie 1980, signiert
37x27 cm (14 1/2 x 10 55/8 in)
Literatur: Werkverzeichnis Schellmann 327

Limit
580,00 €

Kat.Nr. 869

Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"Paysage", Lithographie 1927, Probedruck vor den Retuschen
signiert, 19.5x15 cm (7 3/4 x 6 n), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Waltersdkirchen No.224/A

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Moderne Graphik