Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 180

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.ROSENTHAL um 1910/20
Modell von Ferdinand Liebermann 1910, Modell-No.41
"Hohe Schule", farbige Unterglasurbemalung
gewölbter Ovalsockel, Höhe: 23 cm (9 in), Preßmarke

Limit

Kat.Nr. 181

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.MEISSEN 1935-1946, 1.Wahl
Modell von Otto Pilz 1906, Modell-No.X142
"Wüstenfüchse", naturalistische Unterglasurbemalung
flacher Rechtecksockel, Höhe: 15 cm (6 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit
950,00 €

950,00 €
Kat.Nr. 182

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Modell-No.X 10, "Spitz, sitzend"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Rocaillensockel
mit Blüten, Höhe: 11 cm (4 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke

Limit

Kat.Nr. 183

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN nach 1947, 2.Wahl
Modell von Willi Münch-Khe, Modell-No.78778
(alte Form-No.R218), "Junger Esel"
Weißporzellan, Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 184

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1951, 1.Wahl
Modell von Otto Jarl um 1905, Modell-No.T182
"Schreitender Eisbär", naturalistisch staffiert
Breite: 18.5 cm (7 1/4 in), Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 185

Tierfigur.

Tierfigur.KPM BERLIN nach 1911
nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer um 1765
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Elster auf Baumstumpf"
Flügel restauriert, Höhe: 25 cm (9 3/4 in), blaue

Limit

Kat.Nr. 186

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V125
"Aufrecht stehender Braunbär"
naturalistische Unterglasurbemalung, rechteckiger Sockel

Limit

Klasse: Porzellanfiguren