Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1070

Rohrhirsch Karl.

Rohrhirsch Karl. 1875 München - 1954 Greding
"Pferde vor der Hufschmiede", Öl/Holz, signiert
7.5x10 cm (3x4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Benezit
 Rohrhisch, Genre-Tier-und ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 1071

Tiermaler 20.Jahrhundert.

Tiermaler 20.Jahrhundert.Münchner Malerschule
"Hühner, Hahn und Küken in Dorflandschaft"
minutiös gemalt, Öl/Holz, signiert: Kaiser
10x15 cm (4x6 in), profilierter Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 1072

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"Orientalische Runde zu nächtlicher Stunde"
Mischtechnik, signiert, 10.5x14.5 cm (4 1/8 x 5 5/8 in)
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 1073

Miniaturmaler 19./20.Jahrhundert.

Miniaturmaler 19./20.Jahrhundert.Münchner Malerschule
2er Satz "Weite Seelandschaften"
Öl/Karton, undeutlich signiert, 8x10 cm (3 1/8 4 in)
und 7x9 cm (2 3/4 x 3 1/2 in), profilierte Rahmen

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 1074

Herrer Cesar de.

Herrer Cesar de. 1868 Luanco/Spanien - 1919 Budapest
"Venezianische Ansicht"
Öl/Karton, signiert, bezeichnet, 18.5x11.5 cm
(7 1/4 x 4 1/2 i), vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit

Limit

Kat.Nr. 1075

Necessaire.

Necessaire.ENGLAND 19.Jahrhundert
Silber, fein graviert, Universalwerkzeug mit ausklappbarer
Luppe, gravierter inch-Skala 1-4 und verstellbarer
Bleistiftmine, Länge: 12.5 cm (5 in), 17 Gramm
ohne Punzen

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 1076

Levillain Ferdinand.

Levillain Ferdinand. 1837 Paris - 1905 ebda
kleine Bronze-Schale, signiert, reliefiert, Gießerstempel
von Ferdinand Barbedienne, runde leicht gemuldete Form
ø 9.5 cm (3 3/4 in), Literatur: Thiee-Becker

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 1077

Charivari der Metzger.

Charivari der Metzger.
SCHWÄBISCH-GMÜND Anfang 19.Jahrhundert
Meister Joseph Göndle (Gündle), 12lötiges Silber, beidseits
reliefiert, 6 Abhängen, Punzen: Feingehalt, Einhorn im Oval

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 1078

Kunstkammerobjekt.

Kunstkammerobjekt.18./19.Jahrhundert
Zuckerzange, Buchsbaum, sehr fein geschnitzt, reliefiert
und volplastisch gearbeitet, am Ansatz kannelierte Schenkel
mit plastischen Händen, runde astförmige Griffösen mit
spiegelbildlichem ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte