Klasse: Sammlung Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 110

Paukenschläger.

Paukenschläger.MEISSEN 1995, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60472
(alte Form-No.A 1267) aus der Serie "Intermezzo/Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 18 cm
(7 in), Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 111

Beckenschläger.

Beckenschläger.MEISSEN 1995, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60474
(alte Form-No.A 1266) aus der Serie "Intermezzo/Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 15.5 cm
(6 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 112

Flötenspieler.

Flötenspieler.MEISSEN 1995, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60473
(alte Form-No.A 1265) aus der Serie "Intermezzo/Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, Flöte restauriert, sechseckiger Sockel
Höhe: ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 113

Lautenspieler.

Lautenspieler.MEISSEN 1995, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1936, Modell-No.60471
(alte Form-No.A 1264) aus der Serie "Intermezzo/Zwergenkapelle"
farbig/gold staffiert, sechseckiger Sockel, Höhe: 14.5 cm
(5 3/4 in), ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 114

Mohr mit Kakadu.

Mohr mit Kakadu.MEISSEN 1935-1945, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.A 1068, signiert
farbig/gold staffiert, gewölbter Ovalsockel
partiell restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 115

Zwergin.

Zwergin.MEISSEN 1935-1945
4.Wahl, Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1232
farbig/gold staffiert, ovaler Sockel, Höhe: 19.5 cm
(7 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 116

Spanische Tänzerin.

Spanische Tänzerin.MEISSEN 1953, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A1248, signiert
farbig/gold staffiert, geschweifter Flachsockel
Fächerhand geklebt, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarke

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 117

Dame mit Amor.

Dame mit Amor.MEISSEN 1921-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1921, Modell-No.G 293, signiert
farbig staffiert, achteckiger Profilsockel
Sockel von unten leicht bestoßen, Höhe: 25.5 cm (10 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 118

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.MEISSEN 1948, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1931, Modell-No.A 1194
nach einem Stich von Jacques Callot (1592-1635)
"Bello Sguardo" aus "Balli di Sfessania" "Maskentänzer"

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 119

Hirte.

Hirte.MEISSEN 1919-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 276
farbig staffiert, quadratischer Sockel mit Baumstütze
eine kleine Sockelecke und Stabansätze restauriert

ohne Limit

2.400,00 €