Klasse: Sammlung Paul Scheurich
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 120

Amor.

Amor.MEISSEN 1919-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1919, Modell-No.F 275
farbig staffiert, Bogen restauriert, gewölbter Rundsockel
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 121

Tanzender Chinesenknabe.

Tanzender Chinesenknabe.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1142
farbig/gold staffiert, achteckiger Sockel
Höhe: 17 cm (6 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke
blaue Schwertermarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 122

Tanzender Chinesenknabe mit Füllhorn.

MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1145
farbig/gold staffiert, achteckiger Sockel, Höhe: 17 cm
(6 3/4 in), Füllhorn, eine Hand restauriert, Ritzmarke
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 123

Zwergin.

Zwergin.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1929, Modell-No.A 1232
Weißporzellan, ovaler Sockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 124

Philosoph.

Philosoph.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1922, Modell-No.A 1069, signiert
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze, Hut-
krempe partiell restauriert, rückseitig am Sockel Brandriß
Höhe: ...

ohne Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 125

Venus.

Venus.MEISSEN 1924-1934
4.Wahl, Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.A 1043
Weißporzellan, quadratischer Sockel mit Baumstütze
Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Sockel minimal bestoßen, Ritzmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 126

Sitzende Diana.

Sitzende Diana.MEISSEN 1920-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1920, Modell-No.G 271
Weißporzellan, rechteckiger, an den Ecken geschrägter
Profilsockel, Sockel minimal bestoßen, Höhe: 30 cm
(11 3/4 in), Ritzmarke, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 127

Dame mit Kniegeige.

Dame mit Kniegeige.KPM BERLIN ab 1939
Modell von Paul Scheurich 1939, Weißporzellan
"Kniendes Mädchen im Krinolinenkleid" mit Geige und Bogen
ovaler Standring, Höhe: 31 cm (12 1/4 in), blaue

ohne Limit

Kat.Nr. 128

Dame mit Hündchen.

Dame mit Hündchen.NYMPHENBURG ab 1916
Modell von Paul Scheurich 1916, Modell-No.546
farbig bemalt, gold staffiert, achteckiger Flachsockel
Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke 576
Preßmarken, Literatur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 129

Apollo.

Apollo.KPM BERLIN nach 1920
Modell von Paul Scheurich 1918, am Sockel signiert
Modell-No.11040, Weißporzellan, rechteckiger Sockel mit
Baumstütze, Höhe: 39 cm (15 3/8 in), Preßmarken, blaue
Zeptermarke, Literatur: ...

ohne Limit

1.100,00 €