Kat.Nr. 550

Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf - nach 1931
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 37x50 cm (14 1/2 x 19 3/4 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon

Limit

Kat.Nr. 551

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Rheinlandschaft"
mit Burg, Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, im Himmel kleiner
Farbabplatzer, originaler Keilrahmen, 55x75 cm
(21 ...

Limit

Kat.Nr. 552

Faustner Luitpold.

Faustner Luitpold. 1845 München - 1925 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft mit Rotwild"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1884, partiell restauriert
89x69 cm (35 x 27 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 553

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Wassermühle am Gebirgsbach"
romantische Ansicht mit schneebedecktem Gebirgsmassiv
Öl/Karton, signiert: X.Langer, datiert: 1895
81.5x59.5 cm (32 x 23 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 554

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Stimmungsvolle Gebirgslandschaft"
Öl/Blech, unsigniert, 41x61 cm (16x24 in), originaler
vergoldeter Stuckrahmen, zwei kleine Stuckecken fehlen

ohne Limit

Kat.Nr. 555

Triebel Carl.

Triebel Carl. 1823 Dessau - 1885 Wernigerode
"Mühlenthal bei Wernigerode im Harz"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 18x25 cm
(7 x 9 3/4 in), neuwertiger Flammleisten-Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 556

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Bei Gefle(Gävle) in Schweden"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912, rückseitig bezeichnet
originaler Keilrahmen, 42.5x60 cm (16 3/4 x 23 1/2 in)
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 557

Leu Otto Friedrich.

Leu Otto Friedrich. 1855 Düsseldorf - 1922 Bern
"Romantische Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1918, doubliert
70x52 cm (27 1/2 x 20 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen

Limit

480,00 €
Kat.Nr. 558

Rummelspacher Joseph.

Rummelspacher Joseph. 1852 Berlin - 1921 ebda
"Ratzes/Südtirol", felsige Gebirgsschlucht
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (18)91, doubliert
80x54 cm (31 1/2 x 21 1/4 in), neuwertiger Keilrahmen,
Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 559

Brysterp O.

Brysterp O. 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Romantische norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 74x47 cm (29 x 18 1/2 in)
partiell restauriert, neuwertiger geschwärzter Rahmen
Literatur: artnet

ohne Limit