Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 120

Barock-Musikerfigur.

Barock-Musikerfigur.MEISSEN um 1760
"Stehender Rokoko-Kavalier mit großer Trommel und Schlägel"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, restauriert, Höhe: 18 cm (7 in), Preßmarke
blaue Schwertermarke

ohne Limit

Kat.Nr. 121

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier 1777, Modell-No.F 65
"Die zerbrochenen Eier" oder "Die verlorene Unschuld" oder
"Die Kupplerin", farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel
mit Ornamentdekor, ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 122

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaenddler 1764, Modell-No.A 64
aus einer Folge "Die Vier Jahreszeiten"
Allegorie "Der Frühling", flacher Rundsockel mit Baumstütze
farbig bemalt, ...

Limit

Kat.Nr. 123

Mädchen mit Spielkarten.

Mädchen mit Spielkarten.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Michel Victor Acier um 1775, Modell-No.F64
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Ornamentdekor
partiell restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in)
Ritzmarke, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 124

Große Figurengruppe.

Große Figurengruppe.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler, Carl Christoph Punct
und Johann Carl Schönheit, Modell-No.C 35
"Der Tritonenfang"
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter ovaler Natursockel
partiell ...

Limit
4.400,00 €

Kat.Nr. 125

Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.MEISSEN 1951, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaenddler 1764, Modell-No.A 71
aus einer Folge "Die vier Jahreszeiten", Allegorie "Der Winter"
flacher Rundsockel, farbig bemalt, Höhe: 13 cm (5 in)
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 126

Jahreszeiten-Figur.

Modell von Johann Joachim Kaenddler 1764, Modell-No.A71
aus einer Folge "Die vier Jahreszeiten"
Allegorie "Der Winter", flacher Rundsockel, farbig bemalt

Limit

Kat.Nr. 127

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Rudolf Schwanthaler, Modell-No.N 108, "Omphale"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Flachsockel, Höhe: 18 cm
(7 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwerter-
marke, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 128

Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1890, 1.Wahl
Modell von Albert Georg Eras, Modell-No.O 161
"Venus und Armor", farbig bemalt, gold staffiert
Pfeile, Bogen, ein Finger restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 129

Sternzeichen-Figur.

Sternzeichen-Figur.MEISSEN 1951, 1.Wahl
Modell von Heinrich Thein 1947, Modell-No.R 268 "Schütze"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratischer Sockel
ein Finger geklebt, ein Daumen minimal bestoßen, Höhe: 13 cm
(5 ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren