Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 130

Barock-Tanzfigur.

Barock-Tanzfigur.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
Modell von Peter Reinicke 1743, Modell-No.435, "Japaner"
farbig bemalt, runder Felssockel, Höhe: 15 cm (6 in)
partiell restauriert, unglasierter Boden, ohne Marke

Limit
3.800,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 131

Studentika-Figur.

Studentika-Figur.NYMPHENBURG
Modell von Josef Wackerle 1922, Modell-No.570
farbig bemalt, gold staffiert, runder Profilsockel
Höhe: 34 cm (13 3/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue

Limit

Kat.Nr. 132

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.HEREND/Ungarn 20.Jahrhundert
Modell von Zsigmond Kisfaludi-Stróbl 1927, Modell-No.5526
"Husar, die Schneide seines Säbels prüfend", farbig bemalt
gold staffiert, gewölbter Ovalsockel, Höhe: 23 cm (9 in)
unglasierter ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 133

Kinderfigur.

Kinderfigur.LUDWIGSBURG 1770-1790
"Stehender Knabe mit Hut und Schultersack"
runder Flachsockel mit kleiner Baumstütze
partiell restauriert, farbig bemalt, gold staffiert
Höhe: 11 cm (4 1/2 in), blaue CC-Marke am Sockel

ohne Limit

Kat.Nr. 134

Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.NYMPHENBURG
Modell von Josef Wackerle 1906, Modell-No.185
"Sitzende Dame mit Äffchen", farbig bemalt, gold staffiert
geschweifter Flachsockel, Schwanz restauriert, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), ...

Limit

Kat.Nr. 135

Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.NYMPHENBURG nach 1900
Modell von Franz Anton Bustelli um 1760, Modell-No.54
"Pierrot mit Laterne" aus der Commedia dell´arte
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 20 cm (8 in)

Limit

Kat.Nr. 136

Barock-Chinesenfigur.

Barock-Chinesenfigur.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell-No.1863, flacher Rundsockel mit plastischen Blüten
ein Arm, Hand und Schirm fehlen, farbig bemalt, gold staffiert
Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), unglasierter Boden, blaue
Schwertermarke ...

ohne Limit

Kat.Nr. 137

Seltene Jugendstil-Figurengruppe.

MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell-No.Q 133, "Junges Bauernpaar" mit Kornähren
der junge Mann auf eine Sense gestützt, das Mädchen kniend,
Ähren vom Boden in ihre Schürze auflesend
rückseitig ...

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 138

Große Jugendstil-Figurengruppe.

Große Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Modell von Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
"Schäfergruppe", farbige Unterglasurmalerei, Faden und
eine Nadelspitze bestoßen, ovaler Flachsockel signiert
Höhe: ...

Limit
850,00 €

850,00 €
Kat.Nr. 139

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.MEISSEN um 1900, 1.Wahl
Modell von Emmerich Oehler, signiert, Modell-No.A 277
"Sitzendes Mädchen mit Papagei"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Flachsockel

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Klasse: Porzellanfiguren