Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 140

Kinderfigur.

Kinderfigur.KPM BERLIN nach 1945
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1775, aus einer Folge
von zwölf Monatsfiguren mit Sternzeichen "Steinbock"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 10 cm (4 in)
blaue Zeptermarke, rote ...

Limit

Kat.Nr. 141

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.KPM BERLIN 1910
Modell von Adolph Amberg 1909, Modell-No.9221
"Japanerin mit Mandoline" aus dem "Hochzeitszug", farbig
bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel, Höhe: 27.5 cm

Limit
1.750,00 €

Kat.Nr. 142

Eusebius aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 284
farbig staffiert, Hände restauriert, profilierter Ovalsockel

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 143

Estrella aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 285
farbig staffiert, eine Hand restauriert, profilierter
Ovalsockel, Höhe: 27.5 cm (10 3/4 in)
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 144

Pierrot aus dem Russischen Ballett.

MEISSEN 1913-1923, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.D 283
farbig staffiert, am Ellbogen ein Glasurdefekt, rückseitig

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 145

Art Déco-Kaminuhr.

Art Déco-Kaminuhr.MEISSEN 1954, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1932, Modell-No.A 1193
Erstausformung 1937, Erstverkauf 1941
farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Preßmarke, blaue

Limit
12.000,00 €

Kat.Nr. 146

Figuren-Dose.

Figuren-Dose.MEISSEN 1996, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1937, Modell-No.52652
(alte Form-No.A 1272), farbig bemalt, gold staffiert
rechteckiger, an den Ecken geschrägter Korpus, Deckel mit
plastischer Bekrönung ...

Limit

Kat.Nr. 147

Kleiner Orientale.

Kleiner Orientale.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Modell von Paul Scheurich 1923, Modell-No.A 1147
"Sitzender Türke mit Wasserpfeife", farbig bemalt, gold
staffiert, Höhe: 6.5 cm (2 5/8 in), Preßmarke, Ritzmarke
blaue Schwertermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 148

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.SCHWARZBURGER Werkstätten
Modell von Paul Scheurich 1912, Modell-No.U 45, signiert
"Jäger", frontal geschweifter Rechtecksockel mit Baumstütze
farbig bemalt, Höhe: 27 cm (10 1/2 in), Preßmarken

Limit

Kat.Nr. 149

Jugendstil-Figur.

Jugendstil-Figur.RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/Thüringen
Modell von Paul Scheurich 1913, Modell-No.U 58
"Dame mit Lyra", farbig bemalt, Rundsockel, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 in), Preßmarke, goldene Malermarke Kempter, blaue
Bodenmarke, ...

Limit

1.100,00 €
Klasse: Porzellanfiguren