Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 160

Barock-Hahnenkanne.

Barock-Hahnenkanne.MEISSEN 18.Jahrhundert
plastische Tierfigur mit abnehmbarem Deckel, vorn im Schnabel
eine kleine Ausgußöffnung, Schwanzfedern als Griff modelliert

Limit
6.800,00 €

5.500,00 €
Kat.Nr. 161

Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740/50
Modell-No.1127, "Eichelhäher auf hohem Baumstumpf"
Äste, Schnabel und ein Flügel stark bestoßen, farbig bemalt
gold staffiert, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 162

Barock-Tierfigur.

Barock-Tierfigur.18.Jahrhundert
"Kakadu auf Baumstumpf", farbig staffiert
partiell sichtbar alt restauriert, Brandrisse am Sockel
einige Blätter bestoßen, Höhe: 26 cm (10 1/4 in)
unglasierter Boden, ohne Marke

Limit

Kat.Nr. 163

Kleine Tierfigur.

Kleine Tierfigur.MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Hausmaler, naturalistisch bemalt, gold staffiert
Modell-No.A130a "Sitzender Mops" mit Halsband, nach links
schauend, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), blaue Schwertermarke

Limit

360,00 €
Kat.Nr. 164

Mops als Dose.

Mops als Dose.MEISSEN um 1815/20, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-No.2809
naturalistisch bemalt, gold staffiert, ein Ohr und Ränder
bestoßen, Breite: 17 cm (6 3/4 in), Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
unglasierter ...

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 165

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1971, 2.Wahl
Modell von Max Esser 1926, Modell-No.A 1221, signiert
Boettger-Steinzeug, "Fischotter"
Preßmarken, Höhe: 25.5 cm (10 in), Literatur: Marusch-Krohn

Limit

Kat.Nr. 166

Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN 2005, 1.Wahl
Modell von August Gaul, Modell-No.86187 (alte Form-No.A1063)
"Seelöwe", Boettgersteinzeug, rechteckiger Sockel signiert
Höhe: 33 cm (13 in), Preßmarken, Literatur: Meissen/Figuren
und ...

Limit

Kat.Nr. 167

Art Déco-Tierfigur.

Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Modell von Max Esser 1919, Modell-No.A 1016, signiert
"Mandarinente", farbig bemalt, ovaler Sockel, Höhe: 21 cm
(8 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke

Limit

3.500,00 €
Kat.Nr. 168

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1910/20, 1.Wahl
Modell von Paul Walther 1910, Modell-No.Z 188
"Pfefferfresser" auf Felssockel mit Frucht, farbig bemalt
Frucht restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 in), Ritzmarke
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 169

Jugendstil-Figurenschale.

Jugendstil-Figurenschale.MEISSEN um 1910
Modell von Paul Walther um 1910, Modell-No.U 183
"Eisvogel" auf quadratischer Profilschale, monogrammiert
naturalistische Unterglasurbemalung, restauriert
Höhe: 12.5 cm (5 in), ...

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Porzellanfiguren