Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 170

Jugendstil-Figurenschale.

Jugendstil-Figurenschale.MEISSEN um 1910
Modell von Paul Walther um 1910, Modell-No.U 183
"Eisvogel" auf quadratischer Profilschale
naturalistische Unterglasurbemalung, partiell Glasurschäden

Limit

Kat.Nr. 171

Tierfigur.

Tierfigur.ALLACH/München 1935-1945
Modell von Theodor Kärner, Modell-No.41, "Rehkitz"
naturalistisch bemalt, ohne Sockel
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Preßmarke, grüne Bodenmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 172

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHEMBURG nach 1920
Modell von Anna Soennecken-Beckmann 1911, Modell-No.295
"Küken", naturalistische Unterglasurbemalung, gewölbter
Ovalsockel, grüne Bodenmarke, Preßmarken, Höhe: 7.5 cm
(3 in), ...

ohne Limit

Kat.Nr. 173

Tierfigurengruppe.

Tierfigurengruppe.NYMPHENBURG 1950
Frankenthal-Modell, Modell-No.1066a, Erstausformung 1929
"Paar springende Hunde", farbig bemalt, gold staffiert
Höhe: 8 cm (3 in), Breite: 14 cm (5 1/2 in), Preßmarken
bekrönte blaue ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 174

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Paul Walther, Modell-No.E 201, monogrammiert
"Sitzender Schäferhund", naturalistisch bemalt, rechteckiger

Limit

Kat.Nr. 175

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN 1949, 1.Wahl
Modell von Otto Jarl um 1905, Modell-No.T 182, "Eisbär"
partiell minimale Glasurschäden, naturalistisch staffiert
Breite: 24 cm (9 1/2 in), Höhe: 10.5 cm (4 1/8 in)
Ritzmarke, ...

Limit

360,00 €
Klasse: Porzellanfiguren