Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 860

Italienischer Bildnismaler um 1900.

"Mädchenbildnis mit Tuch"
fein gemalte Gouache, undeutlich signiert: E.Vettori?
47x33 cm (18 1/2 x 13 in), neuwertiger verglaster
Stuckrahmen mit Stoffpassepartout

Limit

Kat.Nr. 861

Dillis Georg von.

Dillis Georg von. 1759 Gmain - 1841 München
"Romantische Gebirgslandschaft"
Aquarell, signiert, 29.5x26.5 m (11 5/8 x 10 3/8 in)
mittig Schnitt, im Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 862

Unger Hans.

Unger Hans. 1872 Bautzen - 1936 Dresden
"Romantische Waldlandschaft", Aquarell, signiert
bezeichnet, datiert: (19)23, im Passepartout, 36x32 cm
(14 1/4 x 12 1/2 in), neuwertiger verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 863

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.

Eckenbrecher Themistokles von d.Ä.1842 Athen-1921 Goslar
"Lands End/England" mit Segelschiffen und Leuchtturm
Aquarell, signiert, datiert: (18)91, bezeichnet, im
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
21.5x31.5 ...

Limit
850,00 €

Kat.Nr. 864

Schmidt Hans Werner.

Schmidt Hans Werner. 1859 Hamburg - 1950 Weimar
"Hamburger Hafen bei Altona"
Aquarell, signiert, rückseitig alt bezeichnet, 28x40 cm
(11 x 15 3/4 in), verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 865

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Belebte Pariser Straßenszene"
Gouache, signiert, 22.5x36.5 cm (8 3/4 x 14 1/4 in)
originaler verglaster Jugendstil-Rahmen, Literatur:

Limit
13.500,00 €

14.200,00 €
Kat.Nr. 866

Weiser Paul.

Weiser Paul. 1877 Erdmannsdorf/Thüringen - 1967
"Castillo de Coca/Spanien", Aquarell, signiert, monogrammiert
datiert: (19)29, bezeichnet, rückseitig Nachlass-Klebezettel
23x31 cm (9 x 12 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Rahmen, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 867

Koch Georg Karl.

Koch Georg Karl. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Schlittenfahrt", Gouache, signiert, 24x33 cm (9 1/2 x 13 in)
neuwertiger Goldrahmen mit Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 868

Klemm Walter.

Klemm Walter. 1883 Karlsbad - 1957/Weimar
"Im Garten", Aquarell, signiert, datiert: (19)25
30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers
 Klemm, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 869

Landschaftszeichner um 1900.

Landschaftszeichner um 1900.
"Nieder-Schönhausen/Berlin", fein gemalte Herbstansicht
Aquarell, signiert: M.Schlemminger, datiert: (19)06
24x41 cm (9 1/2 x 16 in), verglaster Rahmen

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik