Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 880

Henneberg Rudolf.

Henneberg Rudolf. 1826 Braunschweig - 1876 ebda
"Dorflandschaft", Aquarell, signiert, 30x51.5 cm
(11 3/4 x 20 1/4 in), im Passepartout, verglaster
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Gerhard Eduard zugeschrieben.

Gerhard Eduard zugeschrieben.1813 Erfurt - 1888 München
"Weite Flußlandschaft", Bleistiftzeichnung, coloriert
unsigniert, rückseitig bezeichnet, 17x24.5 cm
(6 5/8 x 9 5/8 in), im Passepartout, Literatur: Münchner
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 882

Agujari Tito.

Agujari Tito. 1834 Adria - 1908 Triest
"Sommertag mit Bootsfahrt"
Aquarell über Bleistift, signiert, 18.5x28 cm
(7 1/4 x 11 in), im Passepartout, Goldrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 883

Tübbecke Paul Wilhelm zugeschrieben.

Tübbecke Paul Wilhelm zugeschrieben.1848 Berlin-1924 Weimar
"Stadtansicht", Bleistiftzeichnung, unsigniert,
21x25 cm (8 1/4 x 9 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Boetticher, Thieme-Becker, Scheidig/Die Weimarer
Malerschule, ...

Limit

Kat.Nr. 884

Tübbecke Paul Wilhelm.

Tübbecke Paul Wilhelm. 1848 Berlin - 1924 Weimar
"Parklandschaft mit Reiterdenkmal"
Kohlezeichnung, rot/weiß gehöht, signiert, datiert: 1918
seitlich geknickt, 23x36 cm (9x14 in), im Passepartout
Literatur: Boetticher, ...

Limit

160,00 €
Kat.Nr. 885

Jugendstil-Bildnismaler um 1900.

"Junge Dame mit Hut", Bleistiftzeichnng, unsigniert
32x22 cm (12 1/2 x 8 3/4 in), am unteren Blattrand
kleiner Knick, im Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 886

Slevogt Max zugeschrieben.

Slevogt Max zugeschrieben.1868 Landshut-1932 Neukastel
"Mann mit Äffchen"
Mischtechnik, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, im Arm
partiell Risse, 60x46 cm ...

Limit

Kat.Nr. 887

Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda
"Damenbildnis", Bleistiftzeichnung, monogrammiert
datiert: (18)98, seitlich gerissen, 53x47 cm
(21 x 18 1/2 in), im Passepartout, Waschgold-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 888

Procházka Antonin.

Procházka Antonin. 1882 Vázany - 1945 Brünn
"Südländisches Mädchen"
Mischtechnik, monogrammiert, mit Prägestempel, stockfleckig
im Passepartout montiert, verglaste Leiste, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 889

Menzel Adolph von.

Menzel Adolph von. 1815 Breslau - 1905 Berlin
"Der Abschied", zwei winkende Damen
Bleistiftzeichnung um 1870, monogrammiert, im Passepartout
13x8 cm (5 x 3 1/8 in), verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
4.500,00 €

Klasse: Zeichnungen, Graphik