Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 890

Seydel Hans.

Seydel Hans.1866 Karschau/Schlesien - 1916 Ober-Arnsdorf
"Junge Liebe", Bleistiftzeichnung, signiert
datiert: (18)93, bezeichnet, Literatur: Thieme-Becker
 Seydel, Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph
studierte ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 891

Tierzeichner um 1900.

Tierzeichner um 1900.
"Vögel im Flug und auf Ast", feine Bleistiftzeichnung
weiß gehöht, signiert: G.Jones, datiert: 1905, Ränder
defekt, 26.5x32.5 cm (10 1/2 x 12 3/4 in), im Passepartout

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 892

Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Junges Familienglück", Bleistiftzeichnung, signiert
datiert: (18)78, rückseitig Klebezettel: Berliner Kunstherbst
2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, 21x15.5 cm
(8 ...

Limit

Kat.Nr. 893

Vautier Benjamin d.Ä.

Vautier Benjamin d.Ä.1829 Morges/Genfer See-1898 Düsseldorf
"Volkstype", Bleistiftzeichnung, signiert, 27.5x20 cm
(10 3/4 x 8 in), im Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 894

Süddeutscher Bildnismaler.

Süddeutscher Bildnismaler.
"Kinderbildnbis", kleiner Junge mit Hut
bei allem kindlichen Liebreiz mit spezifischem Charakter
Kohlezeichnung, signiert: W.Schirl München
42x32 cm (16 1/2 x 12 1/2 in), verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 895

Busch Ernst.

Busch Ernst. Deutsch um 1920
"Schmerzlos", Mademoiselle beim Zahnarzt, Radierung
handsigniert, bezeichnet, 34.5x38 cm
(13 1/2 x 15 in), verglaste Leiste, Literatur:
Pfisterer/Signaturenlexikon B 1653

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 896

Genrezeichner Ende 19.Jahrhundert.

"Vogeljagd auf dem See"
zwei junge Mädchen mit Jagdflinten im Fischerboot "Elsa"
feine Bleistift-Kohlezeichnung, undeutlich signiert

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 897

Oehme Hugo.

Oehme Hugo. 1873 Weißenborn - 1952/München
"Mademoiselle érotique mit Kätzchen"
Farbradierung, handsigniert, montiert, 21x28
(8 1/4 x 11 in), verglaste Leiste, Literaur: Dressler
Thieme-Becker
 Oehme, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 898

Douzette Louis.

Douzette Louis. 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee
"Sitzender Holzfäller"
Aquarell, signiert, 18x22.5 cm (7 x 8 3/4 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

ohne Limit

Kat.Nr. 899

Heims Ernst M.

Heims Ernst M. 1886 Berlin - 1922 ebda
"Moschee in Dikoa", Hauptstadt von Deutsch-Bornu in Kamerun
Aquarell, signiert, datiert: (19)11, bezeichnet, mit Widmung
des Künstlers, 35x46.5 cm (13 3/4 x 18 1/4 in), im
Passepartout, ...

ohne Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik