Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7weiter »|
Kat.Nr. 900

Koch Georg.

Koch Georg. 1819 Kassel - 1899 ebda
"Hessischer Viehmarkt"
Mischtechnik, signiert, 55x75 cm (21 1/2 x 29 1/2 in)
originaler vergoldeter verglaster Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit, Schmaling/Künstlerlexikon
Hessen-Kassel

Limit

Kat.Nr. 901

Nahl Johann August d.J.zugeschrieben.

1752 Zollikofen/Bern - 1825 Kassel
Tuschzeichnung über Bleistift, unsigniert, 16.5x16.5 cm
(6 1/2 x 6 1/2 in), im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker
 Nahl, Historien-und ...

Limit

110,00 €
Kat.Nr. 902

Desfriches Aignan-Thomas.

Desfriches Aignan-Thomas. 1715 Orléans - 1800 ebda
"Vue de la Cascade du Mont Dór"
Kohlezeichnung, alt bezeichnet, montiert, im Passepartout
27.5x23.5 cm (10 3/4 x 9 1/4 in), Literatur: Benezit

Limit

Kat.Nr. 903

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Deutschland ein Wintermärchen"
Kapelle in romantischer verschneiter Gebirgslandschft
Gouache, unsigniert, 32x25 cm (12 1/2 x 9 3/4 in)
ovales Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 904

Bildnismaler Anfang 19.Jahrhundert.

"Junges Mädchen mit orientalischem Schmuck"
feine Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, signiert: Luise
Hildebrandt, datiert: 1816, im Passepartout, 31x33.5 cm

Limit

Kat.Nr. 905

Vollbehr Ernst.

Vollbehr Ernst. 1876 Kiel - 1960 Marburg/Lahn
"Thronende", Mischtechnik, signiert, datiert: (18)98
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Dressler

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 906

Miniaturmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

4er Satz Minaturen
Illustrationen zu Werken von William Shakespeare
"König Lear-König Heinrich V.-König Richard III.-Der Sturm"
sehr fein gemalte vielfigurige Szenen in Landschaft/Interieur
Aquarell ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 907

Tiefenbronn Carl.

Tiefenbronn Carl. Schwäbisch Gmünd Mitte 19.Jahrhundert
"Liebeskummer"
Feder und Aquarell über Bleistift, signiert
Ecken beschnitten, partiell leichte Knicke, 35.5x26 cm

Limit

Kat.Nr. 908

Altmeister-Zeichnung.

Altmeister-Zeichnung.
"Engelskopf" mit pausbackigem Kindergesicht, Stupsnase
und lockigem Haar, Rötelzeichnung, unsigniert
circa 9x9 cm (3 1/ 2x 3 1/2 in), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 909

Altmeister-Zeichnung.

Altmeister-Zeichnung.
"Lachender Mann", feine Rötelzeichnung
partiell stockfleckig, rückseitig Sammlungsstempel

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik